Политтехнолог Гайдай рассказал как, кем и почем создавалась реклама Ющенко

Политтехнолог Гайдай рассказал как, кем и почем создавалась реклама  Ющенко



Фото: censor.net.ua

Директор рекламного агентства своего имени Сергей Гайдай заявил, что при создании рекламы президента использовались мировые аналоги подобных проектов
«Знаете, чем иностранные социально-политические ролики отличаются от наших? Они используют другие временные форматы. Одну минуту. Две, иногда три. 30 секунд - этот хронометраж рожден необходимостью экономить на стоимости эфира. Это норма из коммерческой рекламы. Но в итоге ролики выходят невнятно-торопливыми. Если у тебя нет хотя бы двух минут, с людьми невозможно разговаривать доверительно», - сказал Гайдай в интервью Украинской правде.

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2009/17011t.jpg?0.7060544459785973[/img]

Сергей Гайдай
«Мы предложили двухминутный формат. В кадре никого, кроме Ющенко, который с нами доверительно говорит. Я предложил тему - свобода. Свободу ценят только тогда, когда теряют. Текст должен был проникать в сердце каждого зрителя. Вызывать доверие. Это значит, что это должен был быть не написанный нами текст - а настоящие мысли президента», - отметил он.
Гайдай уточнил, что в этом помог спичрайтер президента Данило Лубкивский. «Искусство спичрайтера президента заключается не в том, чтобы писать красиво, а в том, чтобы писать так, как думает и говорит Ющенко. Лубкивский действительно справился. В кадре Ющенко говорит очень естественно. Чувствуется, что это его текст. В этом может убедиться каждый зритель», - отметил рекламист.
Он также рассказал, где снимался известный ролик президента. «На рассвете в районе Триполья, в селе Вытачив. (около 50 км от Киева - Ред.) Выбрали потрясающий пейзаж Днепра с далеким горизонтом. С погодой повезло. До этого было сыро и дождливо. Но с утра все подсохло. И заранее заготовленные резиновые сапоги для Ющенко не понадобились. Что еще важно - ролик был снят на кинопленку. А это совсем другая культура изображения. Телекамера не дает такого ощущения «воздуха» в кадре», - рассказал он.
В то же время Гайдай отметил, что длинных по хронометражу роликов с Ющенко не будет, «потому что, как ни странно, у президента нет бюджета для оплаты такого времени на телевидении».
Гайдай также поведал, что ролик снимал режиссер Сергей Маслобойщиков и студия «Плюс подакшин» продюсера Михаила Крупиевского, мужа пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой.
Говоря о том, что на биллбордах в поддержку Ющенко появились сотрудники его пиар-компании, Гайдай отметил, что команда президента об этом знала.
Он также утверждает, что работал абсолютно бесплатно, как и многие люди, которые поддерживают Ющенко еще с Майдана.
Отвечая на вопрос, что среди тех, кто агитируют за Ющенко, есть депутат одного из местных советов от «Нашей Украины», а на биллбордах указано только то, что это «учитель музыки», Гайдай сказал: «Она прежде всего учитель музыки. Нельзя же на биллборде написать историю ее жизни, в том числе и ее связь с «Нашей Украиной»! И глупо писать, что Ксения Утробина - это менеджер «Гайдай.Ком». Это была бы уже не гражданская позиция и социальный статус Ксении, а прямая реклама моей компании», - считает рекламщик.
Он также рассказал, что данный проект «вызвал большое недовольство в штабе у Тимошенко». «У Тимошенко очень сложная электоральная ситуация. Украина делится на две электоральные зоны - те, кто в 2004 году голосовали за Ющенко и те, кто голосовали за Януковича… За голоса бывших сторонников Ющенко сегодня борются сам Ющенко, Тимошенко, Яценюк, Тягнибок, Костенко, Гриценко. У Тимошенко - много серьезных конкурентов. А тут еще вдруг появляется Ющенко, о котором навязывалось мнение, что он ни на что не способен, и его рейтинг 2,5%. А если Ющенко входит в игру, и его рейтинг растет, о чем сегодня говорят социологи, то у кого он забирает? У Юлии Владимировны... Кроме того, неожиданно эта наружная реклама Ющенко стала противопоставлением наружной рекламе Тимошенко, где за нее агитируют звезды эстрады. Они даже стилистически похожи - у Ющенко на белом фоне обычные люди, а у Тимошенко на белом фоне вся наша попса», - сказал Гайдай.

Другие новости по теме

Ющенко: реклама Тимошенко в Киеве обошлась в $30 млн.
Президент Украины Виктор Ющенко оценивает киевскую политическую рекламу премьер-министра Юлии Тимошенко в 30 млн. долларов

Украина стала заложником Януковича и Тимошенко, - Ющенко
Действующий глава государства Виктор Ющенко критически оценил попытки Юлии Тимошенко поставить под вопрос результаты выборов президента

Тимошенко: Янукович должен был наградить Ющенко Орденом за заслуги
Первым указом на должности президента Украины Виктор Янукович должен был наградить Виктора Ющенко Орденом за заслуги

Тимошенко: Янукович должен наградить Ющенко Орденом за заслуги
Первым указом на должности президента Украины Виктор Янукович должен был наградить Виктора Ющенко Орденом за заслуги

Тимошенко не читает политические письма Ющенко
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что не читает политические письма Президента Украины Виктора Ющенко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: