Лидеры Евросоюза испытывают оптимизм в преддверии саммита Украина - ЕС

Лидеры Евросоюза испытывают оптимизм в преддверии саммита Украина - ЕС

Лидеры Европейского Союза накануне саммита Украина-ЕС уверены в том, что в ближайшее время можно сделать прорыв в отношениях с Киевом.

"Этот саммит проходит в важный момент в наших отношениях. Существует в настоящее время историческая возможность сделать прорыв в отношениях ЕС и Украины через возможность подписания в ноябре соглашения об ассоциации с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли", - заявил Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей.

По его словам, возможность заключения соглашения зависит от выполнения Украиной трех условий ЕС относительно ликвидации недостатков выборов и избирательного правосудия и прогресса в реформах.

Ван Ромпей также отметил, что основная часть саммита будет посвящена определению необходимых шагов для создания политических обстоятельств для подписания документа.

В свою очередь президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что Украина является важным партнером ЕС. "Основа для дальнейшего развития наших отношений - соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли - перед нами, а шаги и критерии для его подписания четко определены", - заявил он, и добавил, что стороны намерены использовать саммит для возобновления совместных обязательств по данному вопросу.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС. Лидером делегации Украины будет Президент Виктор Янукович, Евросоюз будут представлять ван Ромпей и Баррозу.

Другие новости по теме

Накануне саммита лидеры Евросоюза рассказали, чего ждут от Украины Накануне саммита лидеры Евросоюза рассказали, чего ждут от Украины
Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу надеются, что Украина проведет реформы в вопросах избирательного правосудия и парламентских выборов.

Лидеры Евросоюза посетят саммит Украина-ЕС Лидеры Евросоюза посетят саммит Украина-ЕС
На саммит Украина-ЕС 25 февраля прибудут президент Украины Виктор Янукович, президент Европейского Союза Герман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Президент ЕК: Наша общая цель - политическая ассоциация и экономическая интеграция Украины с ЕС Президент ЕК: Наша общая цель - политическая ассоциация и экономическая интеграция Украины с ЕС
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что предстоящий саммит Украина-ЕС будет использован для возобновления обязательств сторон повестки дня политической ассоциации и экономической интеграции.

Баррозу назвал цель ЕС в отношениях с Украиной Баррозу назвал цель ЕС в отношениях с Украиной
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в своем заявлении накануне Саммита Украина - ЕС заявил, что заключение Соглашения об ассоциации с Украиной является целью Евросоюза.

Быть или не быть. Сегодня состоится саммит Украина-ЕС в Брюсселе Быть или не быть. Сегодня состоится саммит Украина-ЕС в Брюсселе
Сегодня, 25 февраля, в Брюсселе пройдет саммит Украина-Европейский Союз, на котором могут быть решены стратегические вопросы евроинтеграции страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: