Мирослава Гонгадзе призвала ГПУ устроить очную ставку между Кучмой, Литвином и Пукачем

Мирослава Гонгадзе призвала ГПУ устроить очную ставку между Кучмой, Литвином и Пукачем

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава призывает Генпрокуратуру провести очную ставку бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы и народного депутата Владимира Литвина с осужденным за убийство Гонгадзе бывшим начальником департамента наружного наблюдения МВД Алексеем Пукачем.

Об этом она сказала в интервью Радіо Свобода.

Комментируя последнее заявление заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, Мирослава Гонгадзе заявила, что не видит в этом новости. "Единственное новое в этом сообщении - то, что обвинения против Кучмы остаются, и они перерегистрировали это дело по новому Уголовному кодексу. Я считаю, что Генеральная прокуратура Украины имела все возможности проверить причастность Кучмы и Литвина, и всех других должностных лиц, причастных к убийству Георгия через  судебный процесс над Пукачем. К сожалению, я не видела политической и юридической воли это сделать", - заявила вдова журналиста.

Мирослава Гонгадзе призвала ГПУ устроить очную ставку между Кучмой, Литвином и Пукачем
Получил пожизненное. Суд огласил приговор Пукачу за убийство Гонгадзе

При этом она подчеркнула, что Кучму нужно однозначно повторно допросить. "Я считаю, что в этом деле должны быть сделаны очные ставки между Мельниченко и Кучмой, между Кучмой и Литвином, между Литвином и Мельниченко, между Пукачем, Кучмой и Литвином. Пукач упоминал на суде именно Кучму и Литвина. И без проверки этой информации невозможно достичь какой-то точки в этом деле", - резюмировала Мирослава Гонгадзе. 

Как сообщалось, 20 февраля первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в ГПУ располагают достаточным количеством доказательств о причастности бывшего президента Украины Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. 

Адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко допускает, что заявление Кузьмина связано с тем, что Кучма посмел сказать об отсутствии доказательств причастности бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к организации убийства в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня в годы его президентства.

Как известно, Пукач заявил в Печерском суде, что о мотивах убийства журналиста Георгия Гонгадзе нужно спрашивать у Литвина и бывшего Президента Леонида Кучмы.

Печерский районный суд Киева приговорил Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство журналиста Гонгадзе.

Другие новости по теме

Адвокат вдовы Гонгадзе связывает заявление ГПУ об уликах против Кучмы с его позицией по делу Щербаня Адвокат вдовы Гонгадзе связывает заявление ГПУ об уликах против Кучмы с его позицией по делу Щербаня
Адвокат вдовы журналиста Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко назвала спекулятивным заявление первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о достаточном количестве сведений о причастности бывшего президента (1994-2005) Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Кучма: В Кузьмина вселилась душа сталинского прокурора Вышинского Кучма: В Кузьмина вселилась душа сталинского прокурора Вышинского
Второй президент Украины Леонид Кучма отреагировал на заявление заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина о наличии доказательств его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Кузьмин заявил о наличии доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе Кузьмин заявил о наличии доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе
Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в ГПУ обладают достаточным количеством доказательств о причастности бывшего президента Украины Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он сказал в интервью Эхо Москвы.

Тимошенко: Кучму и Литвина нужно судить за убийство Гонгадзе
Экс-президента Украины Леонида Кучму и председателя Верховной Рады Владимира Литвина необходимо привлечь к суду за заказное убийство журналиста Георгия Гонгадзе

Против Кучмы возбуждено дело по убийству Гонгадзе, - источник
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-президента Украины Леонида Кучмы по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: