Адвокат вдовы Гонгадзе связывает заявление ГПУ об уликах против Кучмы с его позицией по делу Щербаня

Адвокат вдовы Гонгадзе связывает заявление ГПУ об уликах против Кучмы с его позицией по делу Щербаня

Адвокат вдовы журналиста Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко назвала спекулятивным заявление первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о достаточном количестве сведений о причастности бывшего президента (1994-2005) Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Это заявление не свидетельствует о каких-либо достижениях следственного органа. Это очередные спекуляции", - сказала она.

При этом Теличенко отметила, что несмотря на то, что замгенпрокурора считает, что уже собраны все доказательства, информации о вручении уведомления о подозрении Кучме нет.

"Если он говорит, что собрано достаточно доказательств, то было ли кому-нибудь вручено уведомление о подозрении ? Скорее всего, нет. Если было вручено, то почему нет официального сообщения прокуратуры о том, что кто-то подозревается", - сказала адвокат.

Также Теличенко отметила, что заявление прозвучало довольно неожиданно.

"Следует вспомнить, что ГПУ уже однажды объявила об окончании досудебного следствия, но дело в суд так и не попало, а потом было отменено само постановление о возбуждении уголовного дела", - сказала она.

Адвокат вдовы Гонгадзе допускает, что заявление Кузьмина связано с тем, что Кучма посмел сказать об отсутствии доказательств причастности бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к организации убийства в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня в годы его президентства.

Напомним, вчера, 20 февраля, первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в ГПУ располагают достаточным количеством доказательств о причастности бывшего президента Украины Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Как известно, Пукач заявил в Печерском суде, что о мотивах убийства журналиста Георгия Гонгадзе нужно спрашивать у Литвина и бывшего Президента Леонида Кучмы.

Печерский районный суд Киева приговорил Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство журналиста Гонгадзе.

Суд установил, что Пукач в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года убил Гонгадзе за профессиональную деятельность по указанию бывшего на то время министром внутренних дел Юрия Кравченко, который 4 марта 2005 года был найден мертвым в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями головы.

Другие новости по теме

Кучма: В Кузьмина вселилась душа сталинского прокурора Вышинского Кучма: В Кузьмина вселилась душа сталинского прокурора Вышинского
Второй президент Украины Леонид Кучма отреагировал на заявление заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина о наличии доказательств его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Мирослава Гонгадзе призвала ГПУ устроить очную ставку между Кучмой, Литвином и Пукачем Мирослава Гонгадзе призвала ГПУ устроить очную ставку между Кучмой, Литвином и Пукачем
Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава призывает Генпрокуратуру провести очную ставку бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы и народного депутата Владимира Литвина с осужденным за убийство Гонгадзе бывшим начальником департамента наружного наблюдения МВД Алексеем Пукачем.

Уголовного дела против Кучмы недостаточно, - адвокат Гонгадзе
Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что возбуждения уголовное дело против президента Украины Леонида Кучмы по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе недостаточно

Адвокат: указания Кучмы нужно квалифицировать по статье убийство
Представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко убеждена, что действия Леонида Кучмы, если он давал указания убить Георгия Гонгадзе, следует квалифицировать по статье об убийстве

Адвокат Мирославы Гонгадзе подала апелляцию на решение суда по делу Кучмы Адвокат Мирославы Гонгадзе подала апелляцию на решение суда по делу Кучмы
Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала жалобу в апелляционный суд Киева на решение Печерского райсуда столицы, который отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении экс-gрезидента Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: