Кузьмин заявил о наличии доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе

Кузьмин заявил о наличии доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в ГПУ обладают достаточным количеством доказательств о причастности бывшего президента Украины Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он сказал в интервью Эхо Москвы.

У нас есть достаточно доказательств, которые подтверждают причастность Кучмы к этому преступлению, и мы сейчас занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств", - сказал он.

Он также отметил, что ранее дело по подозрению Кучмы в заказе убийства Гонгадзе было закрыто из-за сомнительного происхождения "пленок" экс-майора госохраны Николая Мельниченко, которые планировалось привлечь как доказательства вины экс-президента.

Кузьмин сообщил, что Генпрокуратура уже зарегистрировала постановление о привлечении Кучмы и начала расследование по установлению заказчиков убийства согласно новому Уголовному процессуальному кодексу.

Напомним, ранее в интервью Радио Свобода  Кучма назвал справедливым приговор экс-начальнику Департамента внешнего наблюдения Министерства внутренних дел Алексею Пукачу за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года приговорил Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве Георгия Гонгадзе. Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить Гонгадзе 500 тыс грн, а также 100 тыс грн Подольскому.

Сам же Алексей Пукач заявил, что поймет вынесенный ему приговор только тогда, когда будут осуждены бывший президент Украины Леонид Кучма и и экс-глава Администрации ПрезидентаВладимир Литвин. "Он будет понятен только тогда, когда Кучма и Литвин будут со мной", - сказал Пукач судье. Не смотря на это, фамилии Кучмы и Литвина в приговоре Пукачу не фигурируют. При этом в нем отмечается, что показания экс-майора Управления госохраныНиколая Мельниченко и его записи, сделанные в кабинете Президента Украины, не могут быть доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

Другие новости по теме

Он же не человек: Кучма считает справедливым приговор Пукачу Он же не человек: Кучма считает справедливым приговор Пукачу
Бывший президент Украины Леонид Кучма назвал справедливым приговор экс-начальнику Департамента внешнего наблюдения Министерства внутренних дел Алексею Пукачу за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, передает Радио Свобода.

Вдова Гонгадзе подала апелляцию на приговор Пукачу Вдова Гонгадзе подала апелляцию на приговор Пукачу
Представитель интересов вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Алексею Пукачу.

Мать Гонгадзе не пришла на оглашение приговора Пукачу Мать Гонгадзе не пришла на оглашение приговора Пукачу
Мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе не пришла в Печерский суд на оглашение приговора экс-начальнику Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу.

Мирослава Гонгадзе: Финалом может быть лишь наказание заказчиков Мирослава Гонгадзе: Финалом может быть лишь наказание заказчиков
Вдова убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава заявила, что дело об убийстве ее мужа не будет завершено до тех пор, пока не наказаны заказчики этого преступления.

Суд не признал записи Мельниченко доказательством по делу Пукача Суд не признал записи Мельниченко доказательством по делу Пукача
Показания экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко и его записи, сделанные в кабинете Президента Украины, не могут быть доказательством по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, говорится в приговоре по делу Алексея Пукача.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: