Офицеры и генералы имеют право на эти звания, - Луценко

Офицеры и генералы имеют право на эти звания, - Луценко




Предлагая отменить генеральские звания в силовых структурах, президент «обижает» правоохранительные органы
Об этом сегодня в интервью журналистам в Киеве после завершения торжеств по случаю 21-й годовщины со дня создания спецподразделения МВД «Беркут», комментируя вчерашнее заявление главы государства, сказал министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.
«Какие-либо заявления об отмене воинских званий в милиции не делают чести никому. Советовал бы Виктору Андреевичу хотя бы раз ночью выехать на раскрытие убийства или на захват преступников, взявших заложника, и подумать, нужно ли носить погоны или нет», - цитирует Луценко УНИАН.
Также он высказал мнение, что перед тем, как делать подобные заявления, президенту «стоит почитать законы хотя бы иногда».
«Там абсолютно четко написано, что такое «генерал милиции» и что такое «другие звания». В соответствии с действующими украинскими законами, гарантом которых должен был бы выступать сам президент, офицеры и генералы милиции имеют на это (на звание) полное право», - отметил министр.
При этом он напомнил, что как-то у него был конфликт с Ющенко, когда тот «надцатый раз упрекал наших сотрудников, что они нацепили лампасы и расселись в зале».
«Они не нацепили лампасы! Они их заслужили и носят согласно уставу, который утвержден законом Украины. Поэтому мне кажется, обижать правоохранительные органы - это рубить сук, на котором сидит вся страна, и это не достойно любого политика, тем более гаранта законности и прав, безопасности наших граждан», - отметил Луценко.
Напомним, вчера, 3 декабря, президент Украины Виктор Ющенко выразил уверенность, что воинские звания должны присваиваться лишь в Вооруженных силах Украины.
Президент подчеркнул, что он уже проводит правовые консультации, чтобы инициировать урегулирование этого вопроса. В то же время глава государства не уточнил, идет ли речь о внесении законопроекта об отмене воинских званий в других ведомствах, кроме ВСУ.
«Я не являюсь сторонником того, чтобы куда бы не пошел в Украине… пошел в болото – я имею в виду водное хозяйство – генералы, пошел в лес – с лампасами найдешь генерала, пошел в таможенную службу – генералы, пошел в налоговую службу – генералы», - сказал Ющенко.
 

Другие новости по теме

Ющенко: воинские звания должны присваиваться только в армии
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что воинские звания должны присваиваться только в Вооруженных силах Украины

Ющенко: никто не делает столько вреда, сколько представители силовых структур
Президент Украины Виктор Ющенко призвал представителей силовых ведомств к честной работе

Луценко о присвоении Хорошковскому звания генерала армии: Это вызывает только смех Луценко о присвоении Хорошковскому звания генерала армии: Это вызывает только смех
Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко с сарказмом относится к присвоению главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому звания генерала армии.

Луценко пригласил Ющенко на празднование Дня милиции и заверил - яйца не полетят
Президент Виктор Ющенко вместе с другими высокопоставленными должностными лицами государства приглашен на празднование Дня милиции в Национальный дворец «Украина» 18 декабря

Луценко утверждает, что денег за звания и назначения не брал
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заверяет, что ни он, ни его заместители ни разу не назначали на руководящие должности в органы внутренних дел и не присваивали звания за деньги



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: