Посол ЕС: На саммите Украина-ЕС будет подниматься вопрос Тимошенко

Посол ЕС: На саммите Украина-ЕС будет подниматься вопрос Тимошенко

На предстоящем саммите Украины и Европейского Союза в Брюсселе 25 февраля будет подниматься вопрос о ситуации экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Саммит Украина-ЕС, который пройдет 25 февраля - это обычный элемент в диалоге Евросоюза с другими странами. Он не предназначен специально для того, чтобы обсуждать вопросы, которые касаются Юлии Тимошенко и других дел избирательного правосудия. Однако этот вопрос будет обсуждаться на саммите, потому что без решения проблемы избирательного правосудия невозможно продвинуться вперед в отношениях между Украиной и ЕС", - заявил он.

По словам дипломата, проблема с заключением Тимошенко поднималась уже не раз, и ее решение было одним из условий дальнейшего развития сотрудничества ЕС и Украины. Томбинский также выразил надежду, что миссия Кокса и Квасьневского поможет продвинуть решение этого вопроса.

"Мы очень надеемся, что вместе украинская и европейская стороны смогут решить этот вопрос. Главный месседж, который будет сделан во время саммита Украина-ЕС, что европейский инструментарий - это самый лучший способ для использования потенциала страны", - подчеркнул он.

Как сообщалось, оппозиционеры рассказали уполномоченному Совета Европы о преследовании в Украине. В частности, депутаты намерены рассказать о ситуации с Тимошенко и "издевательствами над женщинами-депутатами". 

Напомним, по словам регионала Владимира Олейника, Тимошенко боится, что общество узнает о ее биографии середины 90-х годов, а потому не хочет рассмотрения дела об убийстве Щербаня.

Другие новости по теме

Представитель ЕС не советует ждать Представитель ЕС не советует ждать "до последнего момента" в решении проблемы Тимошенко
Украинским властям не стоит оттягивать момент решения проблемы с экс-премьером Юлией Тимошенко и решения вопросов избирательного правосудия, сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Томбинский напомнил, что вопрос Тимошенко нужно решить до саммита Восточного партнерства Томбинский напомнил, что вопрос Тимошенко нужно решить до саммита Восточного партнерства
Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский вновь подчеркнул необходимость решить вопрос экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко до саммита Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе в ноябре этого года.

Миссия Кокса-Квасневского передала руководству Украины предложения по решению вопроса Тимошенко Миссия Кокса-Квасневского передала руководству Украины предложения по решению вопроса Тимошенко
Член миссии Европарламента по наблюдению за решением в Украине проблемы избирательного правосудия Пэт Кокс сообщил, что руководство страны получило несколько предложений по решению дела Юлии Тимошенко.

Посол Италии от имени всех стран ЕС назвал сроки для решения вопроса Тимошенко Посол Италии от имени всех стран ЕС назвал сроки для решения вопроса Тимошенко
Посол Италии в Украине Фабрицио Романо заявил, что вопрос экс-премьера Украины Юлии Тимошенко желательно решить до ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

В ЕС надеются, что Тимошенко освободят до ноября В ЕС надеются, что Тимошенко освободят до ноября
Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что освобождение Юлии Тимошенко из тюрьмы остается одним из условий для подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: