Пшонка: Тимошенко заказала убийство Щербаня вместе с Лазаренко. Ей грозит пожизненное заключение

Пшонка: Тимошенко заказала убийство Щербаня вместе с Лазаренко. Ей грозит пожизненное заключение

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

“Я хочу сказать, что завершено расследование уголовного дела по убийству народного депутата Щербаня. Те, кто совершил это преступление, отбывают пожизненное наказание, но есть и были заказчики этого тяжелого преступления. Следствие Генеральной прокуратуры Украины в рамках нового Уголовного процессуального кодекса завершило уголовное дело, где выдвинуло подозрение Тимошенко в организации убийства. Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала это убийство вместе с Лазаренко. Сегодня следственная группа Генпрокуратуры приехала к Тимошенко, чтобы вручить ей подозрение в совершении преступления”, - заявил Пшонка на брифинге сегодня, 18 января.

Он также сообщил, что статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение по делу нардепа Щербаня предусматривает пожизненное заключение.

Генпрокурор заметил, что материалы уголовного дела об убийстве Щербаня в части, касающейся экс-премьер-министра Павла Лазаренко, выделены в отдельное производство. 

По словам Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн.

Генпрокуратура называет мотивом организации убийства Щербаня бизнес-конфликт с Тимошенко.

По словам генпрокурора дело Щербаня, а также и дело по долгам Единых энергосистем Украины перед Минооброны РФ объединены. Украина уже выплатила России 15 млн грн по делу ЕЭСУ, сказал Пшонка.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

Прокуратура пока не может пообщаться с экс-премьером для предъявления ей обвинения по делу об убийстве Щербаня из-за болезни экс-премьера.

Как известно, убийство Щербаня в 1995 году стало одним из самых громких уголовных дел в истории Украины. Замгенепрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что на счета банды, совершившей преступление, деньги поступили от фирм премьер-министра Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко, возглавлявшей в то время корпорацию ЕЭСУ.

Другие новости по теме

Заместитель Пшонки озвучила причину заморозки дела Щербаня Заместитель Пшонки озвучила причину заморозки дела Щербаня
Заместитель генерального прокурора Лилия Фролова пояснила, что дело об убийстве Евгения Щербаня не возобновляется из-за ожидания ответов на международно-правовые поручения.

Власенко: Генпрокуратура прекратила следствие по делу Щербаня Власенко: Генпрокуратура прекратила следствие по делу Щербаня
Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что генеральная прокуратура Украины прекратила следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, в организации которого прокуратура подозревала экс-премьера.

Адвокат Тимошенко уверен, что прокуратура специально затягивает расследование дела Щербаня Адвокат Тимошенко уверен, что прокуратура специально затягивает расследование дела Щербаня
Адвокат бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк уверен в намерении прокуратуры затянуть досудебное расследование убийства народного депутата Евгения Щербаня.

Адвокат осужденного за убийство Щербаня: к преступлению может быть причастен Ахметов Адвокат осужденного за убийство Щербаня: к преступлению может быть причастен Ахметов
Известный бизнесмен Ринат Ахметов мог быть причастным к заказу и организации убийства народного депутата Евгения Щербаня, сообщил адвокат осужденного за выполнение этого преступления Вадима Болотских Дмитрий Поезд.

ГПУ: Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве Щербаня ГПУ: Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве Щербаня
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: