Freedom House советует украинским депутатам снять с рассмотрения закон о клевете

Freedom House советует украинским депутатам снять с рассмотрения закон о клевете

Правозащитная организация Freedom House осуждает законопроект о клевете, принятый украинским парламентом в первом чтении, и призывает Верховную Раду снять его с рассмотрения.

"Freedom House осуждает инициативу повторной криминализации клеветы в Украине и обращается к украинской Раде, чтобы снять законопроект с рассмотрения", - заявили в организации.

В частности, президент Freedom House Дэвид Крамер считает, что в этом законопроекте просматриваются "ясные и согласованные усилия ограничить свободу выражения и свободу освещения избирательной кампании в Украине".

Кроме того, в организации обратили внимание на осложнение ситуации со свободой слова в Украине за несколько последних месяцев. "Прошедшие несколько месяцев продемонстрировали ряд тревожных событий для свободы прессы и свободы слова в Украине", - подчеркнули во Freedom House, вспомнив в качестве примеров ситуацию с телеканалом TВi и журналом Український тиждень.

"Европейские партнеры Украины должны бы задать Украине строгие вопросы об этих беспокойных событиях и должны прояснить, что в Европе нет места для запугивания и преследования СМИ", - добавил Крамер.

Напомним, сегодня утром, 1 октября, журналисты и общественные активисты с белыми транспарантами устроили возле Верховной Рады акцию протеста STOP закону о клевете!. 

Завтра, 2 октября, журналисты телеканалов, журналов, газет и сайтов вновь пойдут под Верховную Раду с требованием отменить законопроект об уголовной ответственности за клевету.

Вопрос об отмене скандального законопроекта о клевете включен в повестку дня завтрашнего заседания Верховной Рады.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Вопрос об отмене законопроекта о клевете включен в повестку дня завтрашнего заседания Вопрос об отмене законопроекта о клевете включен в повестку дня завтрашнего заседания
Завтра, 2 октября, депутаты Верховной Рады рассмотрят вопрос об отмене законопроекта об уголовной ответственности за клевету.

Завтра журналисты вновь пойдут под Верховную Раду протестовать против закона о клевете Завтра журналисты вновь пойдут под Верховную Раду протестовать против закона о клевете
Во вторник, 2 октября, журналисты телеканалов, журналов, газет и сайтов вновь пойдут под Верховную Раду с требованием отменить законопроект об уголовной ответственности за клевету.

Freedom House: Вопрос языков - не та тема, которая должна волновать власти Украины Freedom House: Вопрос языков - не та тема, которая должна волновать власти Украины
Президент организации Freedom House Дэвид Крамер считает, что вопрос языков - не та тема, над которой должна сейчас работать украинская власть.

Украина – 117-я в рейтинге свободы прессы от Freedom House
Международная неправительственная организация Freedom House составила ежегодный рейтинг уровня свободы СМИ, в котором Украина заняла 117-е место, расположилась между Мексикой и Ливаном (116 и 118 места)

Президент Freedom House: Янукович и его окружение пытаются сделать все возможное, чтобы остаться при власти Президент Freedom House: Янукович и его окружение пытаются сделать все возможное, чтобы остаться при власти
Президент международной неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер основной причиной падения уровня демократии в Украине в 2012 году называет коррупцию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: