Яичный теракт-2004: инсценировка покушения на Януковича готовилась, но студент с яйцом опередил события

Яичный теракт-2004: инсценировка покушения на Януковича готовилась, но студент с яйцом опередил события



Тарас Чорновил и Виктор Янукович
Фото: Украинская правда

Об этом в интервью Украинской правде рассказал народный депутат, в прошлом член Партии регионов, Тарас Чорновил.
По его словам, его использовали «втемную» в Ивано-Франковске во время яичного теракта. Так, Чорновил рассказал, что его нашла Анна Герман, сказав: «Тарас, шеф лично просит тебя поехать в Ивано-Франковск». «Когда она говорит «шеф лично» - то переходит на шепот, и глаза так расширяются!...» - сказал Чорновил, добавив, что тогда в Ивано-Франковске он познаковился с политтехнологом Владимиром Грановским, который координировал всю ту акцию.
«Мы встретили Януковича, все сели в один автобус и поехали странными кругами, где-то долго стояли. Подъезжаем к университету с противоположной стороны. Если бы мы заехали прямой дорогой, то двери автобуса были бы прямо напротив входа в университет, где стоят два ряда студентов, с флагами, лозунгами «Как мы любим премьер-министра» и хлебом-солью. А мы заехали с другой стороны, где стоит куча не очень дружелюбных людей. Янукович должен был выйти к ним и обойти автобус, чтобы попасть в корпус университета», - рассказал Чорновил о событиях того дня.
«Мы подъехали, и я в настоящий момент хорошо вспоминаю настороженность нескольких людей. Я вижу глаза Герман, которая сидела в окне, когда выходил Янукович. И здесь что-то случилось, началась истерика, крик: «Понесли-понесли, напали, убили!». Такое впечатление, что в автобусе было несколько людей, которые знали, что что-то должно состояться! Мое впечатление - студент опередил события. Бросил яйцо, а ожидали чего-то другого.
И у меня до сих пор есть визуальное ощущение, что Янукович в тот день был в бронежилете. Это он в настоящий момент постарел, стал немного более медленен. А тогда он был человеком активным, моложавым. И то, каким я его увидел в Ивано-Франковске, очень контрастировало с тем, каким Янукович был до и после того случая. Еще один момент - когда он летел назад с Ивано-Франковска в Киев и садился в самолет, то пиджак и рубашка на нем висели. Очевидно, сняли бронежилет.
Я так понимаю, что Янукович ожидал выстрела, который должен был показать, что «бандеровские недобитки напали на нашего кандидата». Дословно то, что объявил депутат Колониари в зале парламента, не дождавшись информации из Ивано-Франковска. То есть сценарий был разработан, но студент опередил события. А Янукович не понял, что произошло. Он видит, что что-то летит, не понимает, что случилось, падает. А затем уже некуда деваться...
Я помню, какой террор Герман устроила журналистам! Раздавались жесткие угрозы: «Не дай боже, какая-то информация в настоящий момент вылетит в эфир! Вы никогда не угодите больше в пул! Никто вас больше не возьмет! Забудьте, чтобы иметь хоть какую-то информацию от будущего президента». Но кто-то таки сдал информацию.
Я этого всего не знал. Автобус моментально отогнали где-то на километр, Януковича повезли в больницу. Меня тогда кто-то из охраны Януковича позвал: «Тарас, там что-то нашли на месте инцидента, поехали – посмотришь». Я вижу, что показывают какую-то аккумуляторную батарею от видеокамеры. Потом, правда, сказали, что наверно в сутолоке кому-то ударили по камере, и отпала батарея. Показали мне какой-то подшипник. Была версия, что в Януковича запустили этот подшипник какой-то специальной катапультой, механическим отстреливающим устройством, и он попал ему в висок. У меня не было оснований не верить. Меня тогда прорвало, я это и «фашизмом» назвал. До сих пор меня упрекают тем «тупым тяжелым предметом», - рассказал Чорновил.
«Потом я понял, - продолжил депутат, - я исполнил «в темную» ту роль, которую для меня предусматривали. Просто я должен был ее выполнять не под яичный скандал, а под сценарий выстрела - покушению на жизнь Януковича».
Также Чорновил отметил, что после инцидента в Ивано-Франковске он стал «врагом №1 для Западной Украины, началась откровенная травля». «В парламенте ко мне бегали, махали кулаками Кендзер, Лукьяненко, с визгом: «Тебя люди проклинают на Западной Украине! Чтобы ты сдох! Мои родственники ставят свечи, чтобы ты подох». Снимали это на камеру. Ну и в таком плане. Когда меня начали терроризировать, стало понятным, что я окажусь в среде Януковича. Хотя сказать, что я с ним общался, что меня это интересовало - такого не было. Для меня было главным - чтобы Ющенко не стал президентом», - сказал депутат.

Другие новости по теме

Анна Герман считает, что она больше мужчина, чем Тарас Чорновил
Депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что не намерена комментировать слова своего бывшего однопартийца Тараса Чорновила о запугивании Виктора Януковича.

Янукович - галичанам: не нужно меня бояться
Лидер Партии регионов Виктор Янукович приехал сегодня в Галичину, чтобы посмотреть людям в глаза. Об этом кандидат в президенты заявил в прямом эфире областного телевидения «Галичина» в Ивано-Франковске

Чорновил: у Януковича в уме сидит синдром Герман
Народный депутат Украины Тарас Чорновил считает плохим знаком заявление президента Европейского парламента Ежи Бузека о свертывании свобод в Украине

Чорновил объяснил, почему не проголосовал за Януковича
Бывший соратник Виктора Януковича Тарас Чорновил в первом туре президентских выборов 17 января проголосовал за Сергея Тигипко

Чорновил: выбрав Януковича, мы выберем второй срок Ющенко
Избрание Виктора Януковича президентом может быть гораздо более рискованным для Партии регионов, чем его неизбрание



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: