МВФ не поставил точку в сотрудничестве с Кабмином, - Турчинов

МВФ не поставил точку в сотрудничестве с Кабмином, - Турчинов



Александр Турчинов
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов надеется на продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом
Об этом первый вице-премьер заявил вчера вечером в эфире «5 канала».
По его мнению, после подписания президентом Виктором Ющенко закона о повышении соцстандартов и внесения соответствующих изменений в госбюджет, «любая уважающая себя организация должна прекратить сотрудничество со страной».
«В то же время, понимая в каких условиях работает Кабмин, как работает парламент президент, понимая, что правительство осталось один на один с кризисом, МВФ не прекратил работу с Кабмином», - отметил Турчинов.
По его словам, МВФ «реально оценивает ситуацию, реально знает цену каждому политику в Украине». «Я не ставил бы точку в нашем сотрудничестве с МВФ», - подчеркнул первый вице-премьер.
Как сообщает Украинская правда, комментируя закон о повышении соцстандартов, Турчинов заявил: «Правительство своими силами подняло минимальную пенсию до уровня 572 гривни 40 копеек». «Наши оппоненты демонстрируют героизм и поставили минимальный прожиточный минимум, и, соответственно, минимальную пенсию, 573 гривни. То есть подняли минимальную пенсию аж на 60 копеек», - сказал он.
«Но за счет того, что происходит перерасчет всех пенсий, тем самым они подняли пенсии для депутатов, для сотрудников секретариата президента, и т.д. Она будет равняться около 7 тысяч гривен», - сообщил чиновник.
«Даже в этих условиях, прикрываясь махровым популизмом, они повышают себе пенсии, на это уходит колоссальный ресурс, а рядовые граждане, которые получают минимальную пенсию, ощутят это на уровне 60 копеек», - отметил Турчинов.
По его словам, правительство выполнит закон в части повышения минимальных пенсий: «Извините, но 60 копеек - это не те деньги. Это неуважение для людей, но что касается минимальных пенсий - я не вижу проблем относительно их повышения, и в этом нет никакого героизма».
«Что касается этих семитысячный пенсий для чиновников...Тут, я думаю, они подождут вердикта Конституционного Суда. Может это и неправильно, но мы не будем спешить это выполнять», - заявил первый вице-премьер.

Другие новости по теме

Закон о соцстандартах может оставить Украину без денег МВФ, - Турчинов
Международный валютный фонд может отказать в предоставлении кредита, если закон о повышении соцстандартов вступит в силу

Турчинов: Медведчук не работает в штабе БЮТ
Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов опровергает информацию о сотрудничестве штаба Юлии Тимошенко с Виктором Медведчуком

Тимошенко не собирается распускать парламент, - Турчинов
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в случае избрания ее президентом, не будет распускать Верховную Раду. Об этом вчера вечером в эфире «5 канала» заявил первый вице-премьер Александр Турчинов

Турчинов больше не хочет претендовать на кресло Черновецкого
Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов больше не намерен баллотироваться на должность мэра Киева

Турчинов: Кабмин не уйдет в отставку
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов не видит оснований для добровольной отставки Кабинета Министров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: