В ЦИК создали 225 окружных избирательных комиссий

В ЦИК создали 225 окружных избирательных комиссий

Центральная избирательная комиссия создала 225 окружных избирательных комиссий (ОВК), а также утвердила их руководящий состав.

С оответствующее решение принято сегодня на заседании Центризбиркома. В состав ОВК входит по 18 лиц.

Руководящие должности в окружных избиркомах были распределены равномерно между всеми участниками избирательного процесса, представительство которых было определено по результатам жеребьевки 24 августа.

Таким образом, парламентские фракции Коммунистической партии Украины, Партии регионов и «БЮТ-Батькивщины» получили по 13 должностей председателей ОВК, по 12 – заместителей председателей и по 13 секретарей комиссий.

Парламентская фракция Народной партии получила 13 должностей председателей ОВК и по 12 - заместителей председателей и секретарей, а фракция НУ-НС – 12 должностей председателей, 13 - заместителей председателей и 12 секретарей.

ЦИК просит Нацбанк снять ограничения при осуществлении финопераций на счетах избирательных фондов партий и кандидатов

Центральная избирательная комиссия просит Национальный банк Украины снять ограничения при осуществлении финансовых операций на счетах избирательных фондов политических партий и кандидатов в народные депутаты.

Соответствующее обращение к НБУ члены Центризбиркома одобрили сегодня.
"ЦИК считает своей обязанностью обратить внимание на необходимость решения вопросов об отмене ограничений при осуществленные финансовых операций на счетах избирательных фондов партий и кандидатов в народные депутаты и обеспечения работы банковских учреждений в выходные и праздничные дни", - сказано в обращении комиссии.

ЦИК напоминает, что, в соответствии с частью 2 статьи 50 закона о выборах народных депутатов, собственные средства политических партий и кандидатов, которые перечисляются на соответствующий счет, не подлежат ограничениям по суммах и количеству перечислений.

"Вместо этого, как свидетельствует общее заявление партий, отдельные банковские учреждения устанавливают ограничение по количеству и сумме перечислений на финансирование агитации не более чем 150 тыс. грн на протяжении одного рабочего дня", - сообщает ЦИК. Кроме того, ЦИК считает необходимым в связи с быстротечностью избирательного процесса обеспечить работу банковских учреждений в выходные и праздничные дни.

Как сообщалось,  24 августа состоялась жеребьевка относительно партийного представительства в 225 окружных избирательных комиссиях. В свою очередь, в гражданской организации Опора заявляют, что проведенная ЦИК жеребьевка по всем окружным избирательным комиссиям (ОИК) привела к тому, что самое больше представительство получили партии, которые выдвинули минимальное количество кандидатов и не ведут активной предвыборной кампании.

Другие новости по теме

УДАР и Свобода не получили ни одного места в окружных избиркомах УДАР и Свобода не получили ни одного места в окружных избиркомах
Центризбирком назвал 19 партий, представители которых наравне с выдвиженцами от парламентских фракций примут участие в формировании окружных избирательных комиссий на выборах в Верховную Раду. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, результаты жеребьевки не устроили наиболее рейтинговые непарламентские партии УДАР и Свободу, которые не получили ни одного

Самое большое представительство в окружкомах получили аутсайдеры выборов - Опора Самое большое представительство в окружкомах получили аутсайдеры выборов - Опора
В гражданской организации Опора заявляют, что проведенная ЦИК жеребьевка по всем окружным избирательным комиссиям (ОИК) привела к тому, что самое больше представительство получили партии, которые выдвинули минимальное количество кандидатов и не ведут активной предвыборной кампании.

Расходы на предвыборную агитацию сократили на 51,4 млн грн
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сократила расходы на проведение предвыборной агитации на 51 млн 396,1 тыс. грн.

Проведена жеребьевка непарламентских партий в теризбиркомы
Центральная избирательная комиссия провела жеребьевку представителей непарламентских политических партий в состав территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов ВР Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей

ЦИК поделила окружные избиркомы между Тимошенко и Януковичем
ЦИК утвердила состав окружных избирательных комиссий во время подготовки и проведения повторного голосования по выборам президента Украины 7 февраля



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: