Опрос: Треть украинцев готовы защищать страну с оружием в руках, больше половины - не готовы

Опрос: Треть украинцев готовы защищать страну с оружием в руках, больше половины - не готовы

33% жителей Украины готовы защищать свою страну с оружием в руках, а 54% - не готовы на такие действия, свидетельствуют результаты исследования социологической группы Рейтинг.

Согласно данным опроса, за последние два года уровень готовности защищать свою страну с оружием в руках уменьшился с 43 до 33%, а уровень неготовности наоборот вырос с 38 до 54%.

"При этом наблюдается четкая зависимость: чем больше человек чувствует себя патриотом, тем он проявляет большую готовность отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках", - отмечают социологи.

Больше всех готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках на Западе страны, и больше всего таких среди сторонников Всеукраинского объединения Свобода. Меньше всего готовы к защите территориальной целостности Украины с оружием в руках на Юге и среди сторонников Компартии Украины.

Кроме того, защищать свою страну с оружием в руках готова почти половина украинских мужчин и каждая пятая женщина.

Исследование проводилось с 8 по 18 августа. Было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше путем личного интервью. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.

Как сообщалось, абсолютное большинство украинцев выступают за необходимость сохранения территориальной целостности страны, отделиться хотели бы 8% населения на Донбассе.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

43% украинцев готовы с оружием отстаивать нерушимость границ
Половина украинских мужчин (55%) и треть женщин (34%) готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках. Это показало исследование, проведенное социологической группой «Рейтинг»

46% граждан готовы взяться за оружие ради Украины, Донбасс разуверился в независимости - опрос 46% граждан готовы взяться за оружие ради Украины, Донбасс разуверился в независимости - опрос
В августе 2013 года 61% опрошенных одобрили бы провозглашение Независимости Украины, если бы перед ними был такой выбор сегодня. При этом 46% респондентов готовы в случае угрозы защищать территориальную целостность Украины с оружием в руках, говорят результаты последнего опроса соцгруппы Рейтинг.

Опрос: почти 60% россиян готовы воевать за страну Опрос: почти 60% россиян готовы воевать за страну
Наименее воинственно настроены жители европейских стран, участвовавших во Второй мировой войне.

Капитан сборной Украины: Готов с оружием в руках защищать свою страну Капитан сборной Украины: Готов с оружием в руках защищать свою страну
Капитан сборной Украины по баскетболу Дмитрий Забирченко заявил, что очень переживает за своих родных и близких в Донецкой области.

Опрос: 95% украинских школьников гордятся своей страной Опрос: 95% украинских школьников гордятся своей страной
Подавляющее большинство украинских детей школьного возраста гордятся тем, что живут в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: