Экспертиза не исключила, что Олийныка можно было спасти

Экспертиза не исключила, что Олийныка можно было спасти




Житель кировоградской области Валерий Олийнык погиб в результате острой кровопотери, которую вызвали десять огнестрельных ранений нижних конечностей
Об этом, ссылаясь на заключение судебно-медицинской экспертизы тела Олийныка, пишет издание «Коммерсант-Украина».
Как отмечает издание, в первой части документа подробно описываются раны, нанесенные погибшему. Из экспертизы следует, что Олийнык был жестоко избит: на его теле отмечены многочисленные кровоподтеки, ссадины на коже головы, грудной клетки (в частности, сломано шестое ребро с правой стороны), верхних конечностей. Как утверждает эксперт Петля А. А., они появились «в результате не менее 14 травмирующих воздействий тупым твердым предметом». Такие телесные повреждения могли быть нанесены «кулаком или обутой ногой».
Кроме того, у Олийныка 10 огнестрельных ран, которые размещены попарно на ногах и появились в результате выстрелов из «гладкоствольного охотничьего оружия», предположительно картечи с дробинами диаметром 9 мм. «Смерть гражданина Олийныка В. А. наступила в результате многочисленных огнестрельных ранений нижних конечностей с повреждением костей голени и кровеносных сосудов среднего и мелкого калибра, осложнившихся острой кровопотерей»,– констатирует судмедэксперт.
При этом, комментируя заключение экспертизы, народный депутат от Партии регионов Николай Джига заявил изданию, что Олийнык мог бы выжить, если бы ему была оказана срочная медицинская помощь. «Острая кровопотеря – это смерть. И это очень важный момент. Тут может быть такая формулировка: если бы ему вовремя оказали медицинскую помощь – наложили жгут, доставили в больницу,– возможно, он бы выжил», - отметил депутат.
Между тем ответить на вопрос, выжил бы Олийнык, если бы ему своевременно была оказана помощь, эксперт не смог. «Вопрос об избежании смерти пострадавшего в случае своевременного оказания медицинской помощи решается при проведении комиссионной экспертизы»,– отмечается в акте экспертизы.
Несмотря на полученные ранения, Олийнык мог предпринимать попытки скрыться от преследователей, говорится в документе. «После причинения совокупности повреждений пострадавший мог совершать активные действия, однако по мере нарастания наружного кровотечения и явлений шоковой реакции способность угасала,– утверждает эксперт.– Нарушение анатомической целостности костей правой голени не позволяет использовать правую стопу в качестве опорной, что исключает возможность перемещения путем обычной ходьбы, прыжков, бега, но позволяет перемещаться иным способом: на коленях, четвереньках, ползком». Если верить экспертизе, ряд травм – ссадины и кровоподтеки на тыльной поверхности кистей – мог быть получен «в результате самозащиты».
Заключение судебно-медицинской экспертизы опровергает одну из версий, по которой Олийнык сам мог нанести себе огнестрельные ранения. Эксперт подчеркивает, что если области, на которых появились кровоподтеки и ссадины – голова, грудная клетка и руки,– «доступны для собственноручного причинения» вреда, то «нанесение своей рукой огнестрельных ранений... без каких-либо дополнительных приспособлений, увеличивающих расстояние от дульного среза огнестрельного оружия до тела потерпевшего, исключается».
Напомним, 53-летний Олийнык погиб 16 июня в результате столкновения с тогда еще народным депутатом Виктором Лозинским, прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгения Горбенко и экс-начальником милиции этого же района Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства в Кировоградской области.
Ковальский и Горбенко сейчас находятся в СИЗО, а Лозинский был лишен депутатского мандата, однако его местонахождение на сегодняшний день правоохранительным органам неизвестно.

Другие новости по теме

Олийнык умер в поле, а не в больнице - СМИ
Житель Кировоградской области Валерий Олийнык, в причастности к убийству которого подозревается член фракции БЮТ Виктор Лозинский, умер в поле, а не в больнице, как заявлялось ранее

В деле Лозинского появился четвертый фигурант
В деле об убийстве безработного жителя Кировоградской области Валерия Олийныка есть четвертый фигурант, который проходит как свидетель

ГПУ: убитый житель Кировоградской области вообще не стрелял
Убитый житель Кировоградской области, в чьем убийстве подозреваются высокопоставленные должностные лица, не имел при себе оружия. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин

Суд взял под стражу второго фигуранта «дела Олийныка»
Сегодня Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей экс-прокурору Голованевского района Кировоградской области Евгению Горбенко.

Задержанные по подозрению в убийстве Олийныка признались в 15-ти убийствах, - СМИ
Бывшие прокурор Головановского района Евгений Горбенко и начальник райуправления МВД Михаил Ковальский, которых задержали по подозрению в причастности к гибели Валерия Олийника, сознались в 15-ти убийствах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: