Посольство Украины в России осуждает тональность Москвы в отношении Ющенко

Посольство Украины в России осуждает тональность Москвы в отношении Ющенко




Посольство Украины в Российской Федерации осуждает высказывание представителя руководства Москвы в адрес Президента Украины Виктора Ющенко.
Об этом заявил пресс-секретарь Посольства Украины в РФ Олег Волошин.
«Посольство Украины в Российской Федерации решительно осуждает тональность, которую выбрали представители руководства города Москвы в своих оценках высказываний Президента Украины Виктора Ющенко, сделанных им 5 июля в Севастополе. Формулировки, которые использовал в своем комментарии пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, ни в коей мере нельзя признать приемлемыми в отношении руководителя суверенного государства, которое в России, к тому же, принято называть братским», - подчеркнул Волошин.
Он отметил, что к сожалению, оскорбительные высказывания пресс-секретаря московского градоначальника в адрес Президента Украины стали лишь очередным звеном во впечатляюще длинной цепочке антиукраинских шагов, которые регулярно позволяют себе власти российской столицы, - сообщает УНИАН.
«Своим выпадом господин Цой только подтвердил оправданность высказанных Виктором Ющенко опасений по поводу того, что так называемые «гуманитарные проекты», осуществляемые Правительством Москвы в Севастополе, нередко имеют отчетливый направленный против государственности и территориальной целостности Украины акцент», - считает Волошин.
По его словам, официальный Киев в принципе не имеет ничего против реализации мэрией Москвы инициатив, связанных с помощью русской общине города Севастополя или содействием Черноморскому флоту РФ в выполнении им социальных обязательств перед украинским городом, в котором он временно базируется. В тоже время он подчеркнул, что власти Украины не намерены мириться с тем, чтобы подобные инициативы своим «вторым дном» имели стремление дестабилизировать ситуацию в Севастополе и Крыму в целом или были связаны с поддержкой радикальных антигосударственных политических сил.
«Если руководство Москвы вновь хочет стать желанным гостем на украинской земле, то ему стоит как минимум воздерживаться от оскорбительных оценок слов и действий избранных народом Украины должностных лиц», - подчеркнул Волошин.
Напомним, 5 июля Виктор Ющенко во время поездки в Севастополь отметил, что российские проекты, которые реализуются в Украине, но противоречат украинским законам, не должны существовать.
«То, что параллельно будут проекты против Украинского государства… - это проекты недружелюбные, и к этим проектам следует относиться, с одной стороны, консолидироваться, демонстрировать собственную, национальную солидарность, осознавать, что это проекты, которые настроены не только против государства в целом, против вас, против вашей семьи, против ваших детей. Это те проекты, которые приносят нестабильность, дрязги», - сказал Ющенко.
Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой назвал высказывание Ющенко «полным идиотизмом» и «полным безумием».

Другие новости по теме

Слова Ющенко в Москве расценили как идиотизм
Власти Москвы не согласны с заявлением Президента Украины Виктора Ющенко, назвавшего недружественными некие гуманитарные и образовательные проекты России в Севастополе

Президент устроит проверки московским проектам в Севастополе
Президент Виктор Ющенко поручит правоохранительным органам проанализировать, соответствуют ли законодательству страны гуманитарные и образовательные проекты, которые реализует в Севастополе российская сторона

Лужков снова стал желанным гостем в Украине
Руководство Украины решило снять запрет на въезд мэра Москвы Юрия Лужкова в Украину

Ющенко унизила тональность переговоров Тимошенко и Путина
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что ему «унизительно комментировать тональность переговоров» премьер-министров Юлии Тимошенко и Владимира Путина

Ющенко дал команду Порошенко активизировать отношения с США
Президент Украины Виктор Ющенко призвал Министерство иностранных дел Украины активизировать отношения с США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: