Протестующие под Украинским домом прекратили голодовку

Протестующие под Украинским домом прекратили голодовку

Протестующие против принятия закона об основах государственной языковой политики прекратили голодовку под стенами Украинского дома.

"Огромное спасибо всем гражданам, которые поддерживали нашу акцию в защиту украинского языка словом и действиями: приносили еду, пожертвования, зонтики, воду, карематы. Вы нам очень помогли и поддержали, благодаря вам нам было легче отстаивать наши права. Отдельная благодарность журналистам, которые мужественно были здесь все дни и освещали нашу деятельность! Отдельная благодарность ТО Последняя баррикада за звук и поддержку", - говорится в их заявлении, размещенном на Facebook.

При этом протестующие отмечают, что площадку под Украинским домом "оставляют за собой как Народный университет, где все желающие смогут посещать лекции и творческие мероприятия".


Блоги:  Почему даже русскоязычные украинцы должны бороться за мову?

В пресс-службе общественной инициативы Украинский дом пояснили, что голодовка прекращена в связи с ухудшением медицинских показателей у ее участников. В то же время они приняли решение о необходимости перехода к другим формам протеста для того, чтобы и дальше оказывать давление на власть.

Как сообщалось, 3 июля парламент принял закон о языках Колеснчиенко-Кивалова. Сразу после голосования возле Украинского дома началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Ряд участников объявили голодовку.

Участники голодовки возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве потребовали от Президента Украины Виктора Януковича применить вето к закону О принципах государственной языковой политики" до 13.00 13 июля.

За время акции в больницу попало несколько голодающих.

Другие новости по теме

Языковой протест: под Украинским домом голодают девять человек Языковой протест: под Украинским домом голодают девять человек
Возле Украинского дома в Киеве продолжается акция в защиту украинского языка.

Еще одну голодающую под Украинским домом забрала скорая Еще одну голодающую под Украинским домом забрала скорая
В субботу утром скорая забрала одну из голодающих участников акции в поддержку украинского языка возле Украинского дома в Киеве.

Под Украинским домом продолжается акция в защиту украинского языка Под Украинским домом продолжается акция в защиту украинского языка
Под Украинским домом продолжается акция сторонников в защиту украинского языка.

Митинг под Украинским домом будет продолжаться до отмены языкового закона Митинг под Украинским домом будет продолжаться до отмены языкового закона
Участники акции в защиту украинского языка возле Украинского дома не поддерживают вчерашнее заявление оппозиции о победе, и обещают оставаться здесь до отмены принятого парламентом языкового закона.

Пять человек продолжают голодовку под стенами Украинского дома Пять человек продолжают голодовку под стенами Украинского дома
По состоянию на сегодняшнее утро, 19 июля, пять человек продолжают голодовку в защиту украинского языка возле Украинского дома в Киеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: