В Раде зарегистрирован законопроект об отмене языкового закона

В Раде зарегистрирован законопроект об отмене языкового закона

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене закона Об основах государственной языковой политики, принятого во вторник.

Автор законопроекта - народный депутат Юрий Кармазин (фракция Наша Украина-Народная самооборона).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что 3 июля парламентом принято решение о принятии законопроекта номер 9073 в целом как закона в редакции первого чтения.

"Указанное решение принято с грубым нарушением установленной Регламентом Верховной Рады Украины процедуры. Так, указанный проект не был включен в повестку дня в установленном законом порядке, не роздан народным депутатам для ознакомления, не соблюдена процедура его обсуждения и не соблюдена процедура первого и второго чтения, что привело к лишению права народных депутатов Украины на законодательную инициативу и противоречит требованиям статей 30, части 1 статьи 47, статьи 89, части 3 статьи 98, статей 117, 119, 120,121, 123 закона Украины О Регламенте Верховной Рады Украины", - говорится в записке.

Таким образом, отмечает Кармазин, указанное решение является таким, которое принято в нарушение требований Регламента, то есть противоправным.

Проектом постановления предлагается отменить решение Верховной Рады, которым принят законопроект номер 9073 в целом как закон в редакции первого чтения.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании во вторник 248 голосами приняла закон Об основах государственной языковой политики, который предусматривает значительное расширение сфер применения русского языка.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Раде вывесили плакат с призывом не рассматривать законопроект о языковой политике В Раде вывесили плакат с призывом не рассматривать законопроект о языковой политике
Депутат Верховной Рады, член фракция Блока Наша Украина-Народная Самооборона Иван Стойко и журналисты развесили на балконе ложи прессы над сессионным залом парламента плакат с призывом к Раде не рассматривать законопроект о языковой политике.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона
Народный депутат фракции Батькивщина Николай Катеринчук внес на рассмотрение Верховной Рады закон О государственном языке Украины, который, среди прочего, предусматривает отмену принятого ранее скандального закона О принципах государственной языковой политики.

Кириленко предлагает отменить скандальный языковой закон Кириленко предлагает отменить скандальный языковой закон
Народный депутат, член фракции Батьківщина Вячеслав Кириленко предлагает Верховной Раде признать закон Об основах государственной языковой политики утратившим силу.

Рада послезавтра рассмотрит законопроект о языках Рада послезавтра рассмотрит законопроект о языках
В повестку дня заседания Верховной Рады в четверг внесен проект закона об основах государственной языковой политики, заявляет член фракции Наша Украина-Народная самооборона Олесь Доний.

В Раде зарегистрирован законопроект о возвращении скандальных законов от 16 января В Раде зарегистрирован законопроект о возвращении скандальных законов от 16 января
Внефракционный депутат Юрий Деревянко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона №4118, который предполагает восстановление действия скандальных законов, принятых 16 января в их первоначальной редакции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: