Опрос: Журналисты оценили свободу слова в Украине на 4,5 из 10 баллов

Опрос: Журналисты оценили свободу слова в Украине на 4,5 из 10 баллов

Состояние свободы слова в Украине журналисты оценивают на 4,5 балла по 10-балльной шкале, свидетельствуют результаты экспертного опроса журналистов фонда Демократических инициатив имени Илька Кучерива.

По результатам вопроса об уровне свободы слова, никто из журналистов не назвал его очень хорошим, двое опрошенных сказали, что оно очень плохое. Кроме того, 5 журналистов поставили состоянию свободы слова 2 балла, 23 человека - 3 балла, 7 - 4 балла, 15 - 5 баллов, 11 - 6 баллов, 4 - 7 баллов, 2 - 8 баллов, а 3 журналиста - 9 баллов.

Стоит отметить, что цензуру в своей работе чувствуют более половины опрошенных: 34 журналиста иногда ощущают незначительное давление и ситуативные проявления цензуры, 12 человек – чувствуют достаточно значительное давление и часто сталкиваются с цензурой, а 1 медийщик ощущает сильное давление и постоянную цензуру.

Отвечая на вопрос о том, со стороны кого происходит давление и проявление цензуры, респонденты назвали представителей власти (29 упоминаний), владельцев изданий (16 упоминаний), редакторов (11 упоминаний), собственные ограничения, самоцензуру (19 упоминаний).

Примечательно, что журналисты сталкиваются с проявлением давления и цензуры при подготовке материалов на тему политики, критики власти (26 упоминаний), при демонстрации в материалах разных точек зрения, учитывая оппозицию (19 упоминаний), при освещении экономических тем, связанных с интересами собственника (17 упоминаний) и интересами рекламодателей (6 упоминаний), а также в материалах, освещающих социальные проблемы (7 упоминаний).

На вопрос о размещениях заказных материалов или джинсы, 21 опрошенный ответил, что его СМИ такое не практикует, по словам 31-го журналиста, иногда такое бывает, 9 опрошенных утверждают, что в их СМИ это постоянная практика. Преимущественно СМИ размещают заказные материалы на политические темы (27 упоминаний), экономические (6 упоминаний), имиджевые материалы (24 упоминаний).

По мнению респондентов, обеспечению свободы слова препятствует позиция власти (43 упоминания), позиция владельцев СМИ (44 упоминания), несовершенное законодательство (9 упоминаний), неспособность журналистов отстаивать свои профессиональные интересы и работу по стандартам журналистики (27 упоминаний), экономическая неспособность, убыточность СМИ (28 упоминаний).

В целом, в ходе исследования с 24 мая по 18 июня фонд провел опрос 72-х журналистов, среди которых 30 - из Киева, 42 - со всех регионов страны. Ранее, в 2005 году свободу слова работники СМИ оценили в 7 баллов, в 2009 г. - 5,9, в 2010 г. - 3,6, в декабре 2011 г. - 3,7.

Как сообщалось 1 июля, международная организация Репортеры без границ констатирует резкое ухудшение состояние свободы слова в Украине.

Другие новости по теме

На троечку. Украинские журналисты критично оценили свободу слова в стране На троечку. Украинские журналисты критично оценили свободу слова в стране
Украинские журналисты оценили уровень свободы слова в стране на 3,8 балла из 10, говорится в результатах опроса от фонда Демократические инициативы имени Кучерива.

Журналисты: при Кучме с цензурой было хуже
Ведущие журналисты считают, что формально в украинских СМИ цензуры нет, однако реально она присутствует в их работе

В Facebook установлен рекорд по числу упоминаний премии Оскар В Facebook установлен рекорд по числу упоминаний премии Оскар
Состоявшаяся накануне церемония вручения главной в мире кинопремии Оскар побила прошлогодние рекорды по активности обсуждения пользователями Facebook, говорится в заявлении соцсети.

НБУ потратит более сотни тысяч гривен, чтобы быть в курсе упоминаний о нем в СМИ - НГ НБУ потратит более сотни тысяч гривен, чтобы быть в курсе упоминаний о нем в СМИ - НГ
Национальный банк Украины (НБУ) по результатам тендера заключил договор с ООО Мониторинг СМИ Украины на услуги по определения общественного мнения в 2013 году стоимостью 134 тыс грн, передают Наші гроші (НГ) со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Спин-офф Спин-офф "Звездных войн" стал лидером по упоминаниям в Сети
Лента, выход которой ожидается 14 декабря, возглавила рейтинг по числу упоминаний в интернете.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: