Коморовский не будет отменять поездку в Киев из-за Лукашенко

Коморовский не будет отменять поездку в Киев из-за Лукашенко

Президент Польши Бронислав Коморовский не планирует отменять визита в Киев на закрытие финальной части чемпионата Европы по футболу 1 июля из-за ожидаемого присутствия на стадионе президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы Польского государства Анна Тшаска-Вечерек.

По ее словам, Коморовский считает необходимым участие глав обоих государств-соорганизаторов турнира, как в торжественном открытии, так и в закрытии чемпионата.

"Тяжело ожидать, что хозяин – а Польша является соорганизатором турнира – не будет приветствовать и прощаться с гостями", - сказала пресс-секретарь.

Она отметила, что по мнению Б.Коморовского, поляки с украинцами благодаря успешной организации Евро 2012 "уже выиграли финал" и он считает это "большим шансом" для популяризации обеих стран.

Тшаска-Вечерек отметила, что не владеет информацией о том, будет ли Коморовский присутствовать в одной ложе с Лукашенко, которого считают "последним диктатором" в Европе.

"Рассаживать гостей - это дело UEFA", - подчеркнула она.

Пресс-секретарь также напомнила, что канцлер Германии Ангела Меркель декларировала намерение приехать в Киев в случае, если немецкая сборная попадет в финал, отметив, что это свидетельствует о беспочвенности тезиса о бойкоте турнира европейскими политиками.

Как сообщалось, в воскресенье, 1 июля, в Киеве состоится финал нынешнего чемпионата Европы по футболу. За титул чемпиона будут бороться Испания, которая в полуфинале победила Португалию, а также Италия, выигравшая у сборной Германии.

По данным медиа, на финал Евро-2012 в Украину планируют приехать главы правительств Италии и Испании, а также испанская королевская семья.

Другие новости по теме

В Киев на финал Евро-2012 приедет Лукашенко В Киев на финал Евро-2012 приедет Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит финал чемпионата Европы по футболу, который состоится 1 июля в Киеве.

Коморовский намерен провести переговоры с Януковичем перед открытием Евро-2012 Коморовский намерен провести переговоры с Януковичем перед открытием Евро-2012
Президент Польши Бронислав Коморовский завтра, 8 июня, перед торжественным открытием финальной части чемпионата Европы по футболу планирует провести переговоры с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Президент Польши хочет приехать на финал Евро-2012 Президент Польши хочет приехать на финал Евро-2012
Президент Польши Бронислав Коморовский планирует приехать в Украину, чтобы посмотреть финальный матч Евро-2012 на Олимпийском стадионе в Киеве 1 июля, сообщил он в эфире программы Dzien Dobry TVN.

Коморовский не поздравил Януковича с днем рождения Коморовский не поздравил Януковича с днем рождения
Президент Польши Бронислав Коморовский не поздравлял главу Украинского государства Виктора Януковича с днем рождения, который он отмечал вчера, 9 июля.

Президент Польши Коморовский прибыл в Украину Президент Польши Коморовский прибыл в Украину
Президент Польши Бронислав Коморовский прибыл в Киев в рабочим визитом, в рамках которого, в частности, посетит финальный матч чемпионата Европы по футболу на стадионе Национального спортивного комплекса "Олимпийский" и примет участие в церемонии закрытия ЧЕ-2012 .



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: