Высший админсуд отказал бютовцам в открытии дела по языковому голосованию

Высший админсуд отказал бютовцам в открытии дела по языковому голосованию

Высший административный суд отказал депутатам Верховной Рады от фракции БЮТ-Батьківщина Степану Курпилю и Юрию Одарченко в рассмотрении их иска о признании противоправными действий парламента по принятию в первом чтении законопроекта Об основах государственной языковой политики.

Об этом говорится в сообщении Киевской городской организации партии Батьківщина.

Согласно сообщению, суд признал иск не подлежащим рассмотрению в административных судах.

По словам Одарченко, суд отказал и в рассмотрении повторного иска, поданного депутатами, настаивающими на правомерности рассмотрения этого вопроса Высшим админсудом.

"Нам даже не дали возможности представить свою позицию в суде: нам дважды вернули исковое заявление. Очевидно, "кураторы" с Банковой решили, что оппозицию нужно лишить права "доставать" власть своими исками и показывать Украине всю "приватизированность" судебной системы Украины", - заявил депутат.

По мнению Одарченко, Украину ожидает ликвидация судебной системы как таковой в случае победы Партии регионов на выборах Рады в октябре.

По словам депутата, они планируют подавать иск в Европейский суд по правам человека. "К сожалению, мы у себя не можем найти никакой правды. Очень часто мы ссылаемся на то, что Европа рассмотрит, и нас украинцев направит в соответствующем направлении", - сказал Одарченко.

Также, по его мнению, спикера Владимира Литвина можно за голосование по языковому законопроекту осудить по той же статье, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко.

"В иске совершенно четко указаны факты, которые происходили в Верховной Раде. Они задокументированы. При смене власти в Украине все эти документы будут подняты и соответствующие должностные лица понесут свое наказание", - отметил Одарченко.

"Посмотрите, сейчас Юлию Владимировну осудили по 365 статье. Литвин Владимир Михайлович делает абсолютно то же, что прописано в этой статье, превышая служебные полномочия", - считает он.

По словам Одарченко, каждое утро Литвину подают на стол информацию о том, сколько человек зарегистрировано в зале.

"Он получил данные, что 170 человек присутствовали в зале, и, несмотря на это, он проводит голосование, и в дальнейшем подписывает нормативные документы. Что это такое? Это не то что 365 статья, а вообще я не являюсь юристом, но думаю, что там есть ряд других уголовных статей, которые свидетельствуют о том, что происходит", - отметил бютовец.

Другие новости по теме

Батьківщина решила обжаловать в суде голосование по языковому законопроекту Батьківщина решила обжаловать в суде голосование по языковому законопроекту
Фракция БЮТ-Батьківщина обжалует голосование за законопроект об основах государственной языковой политики, принятый в первом чтении.

Регионал: Заявления об обращении в Евросуд по языковому закону - это пиар-акции Регионал: Заявления об обращении в Евросуд по языковому закону - это пиар-акции
Обратившись в Европейский суд в целях пиар-акции относительно языкового законопроекта, оппозиционеры продемонстрируют европейскому сообществу, что являются популистами, заявил в пятницу народный депутат от Партии регионов Владислав Забарский, комментируя высказывания представителей оппозиции о том, что после отказа ВАСУ рассмотреть жалобу по

Суд отказался лишать оппозиционера Одарченко депутатского мандата Суд отказался лишать оппозиционера Одарченко депутатского мандата
Окружной административный суд Киева отказался лишать депутата от фракции Батьківщина, руководителя киевской организации Юрия Одарченко депутатского мандата.

Языковой закон: в суд поступил иск против Литвина и Мартынюка Языковой закон: в суд поступил иск против Литвина и Мартынюка
Народный депутат, бютовец Юрий Одарченко обжаловал в Окружном административном суде Киева действия председателя Рады Владимира Литвина и его первого зама Адама Мартынюка относительно процедуры принятия закона о языковой политике.

ВАСУ признал законным избрание Лутковской на должность омбудсмана ВАСУ признал законным избрание Лутковской на должность омбудсмана
Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении иска народному депутату Украины Юрию Одарченко (фракция БЮТ-Батьківщина) к Верховной Раде относительно незаконности избрания Валерии Лутковской Уполномоченным ВР по правам человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: