Адвокаты осужденных в Триполи украинцев подали апелляцию

Адвокаты осужденных в Триполи украинцев подали апелляцию

Защита украинцев, приговоренных ливийским судом к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муамара Каддафи, подала апелляцию на это решение суда.

Об этом сегодня сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Апелляция уже подана. Когда она будет рассмотрена судом – пока неизвестно", - отметили в пресс-службе МИД.

Тем временем, как пишет газета Сегодня, украинских пленников в Ливии продолжают держать на временной базе в районе Фелях в Триполи, а также привлекают к ремонту военной техники. Об этом изданию сообщил украинский правозащитник Станислав Селиванов, который сейчас находится в столице Ливии. По его словам, после получения приговора жизнь наших земляков почти не изменилась. "Они по-прежнему находятся в том же помещении, где прожили почти год. Их так же охраняет бригада КК ливийской армии под командованием Отмана Зиддани. Недавно ливийцы вошли в положение пленников и поставили им в комнату кондиционер, потому что дышать там просто невозможно", - сообщил Селиванов. Также он рассказала, что военные, опасаясь случаев суицида среди пленных после вынесения вердикта, отобрали у них все колющие и режущие предметы.

Режим содержания под стражей не изменился - 23 пленника также находятся в тесном бетонном помещении, всех их на полчаса выводят погулять во двор. За событиями в мире узники следят по телевизору в камере. Единственное ужесточение коснулось телефонной связи  - у осужденных украинцев отобрали мобильные телефоны.

Некоторых узников ливийцы недавно начали привлекать к ремонтным работам на базе - чинить армейские автомобили. По словам матери одного из плененных украинцев Дмитрия Писаренко, сын сообщил ей: "Я приехал в Ливию за неделю до того, как меня задержали. И за эти дни даже не успел взять в руки отвертку. Ливийцы на суде рассказали, что мы ремонтировали какую-то военную технику. А мы никаких ракет даже в глаза не видели!".

Как сообщалось, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном Какаа были задержаны граждане Беларуси, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

3 сентября, благодаря усилиям российского посольства в Триполи, эта группа была освобождена, однако 6 сентября они были вновь задержаны для расследования их возможной причастности к ремонту и модернизации военной техники, стоявшей на вооружении бывшего ливийского лидера.

4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муамара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ (одессит с российским гражданством Александр Шадров) получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

Другие новости по теме

Ливийский суд приговорил 19 украинцев к десяти годам тюрьмы за пособничество режиму Каддафи Ливийский суд приговорил 19 украинцев к десяти годам тюрьмы за пособничество режиму Каддафи
Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины, одного россиянина и троих белорусов к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Еще один гражданин РФ получил пожизенное заключение.

Ливийский суд перенес заседание по делу 19 украинцев, обвиненных в пособничестве Каддафи Ливийский суд перенес заседание по делу 19 украинцев, обвиненных в пособничестве Каддафи
Высший военный суд Ливии перенес на 8 мая рассмотрение по сути апелляции 19 украинцев, приговоренных ранее к десяти годам заключения за пособничество режиму Муаммара Каддафи.

Ливийский суд в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам Ливийский суд в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам
Высший военный суд Ливии в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам, ранее приговоренным к 10 годам заключения за пособничество режиму Муамара Каддафи.

Адвокаты осужденных в Триполи украинцев готовят апелляцию Адвокаты осужденных в Триполи украинцев готовят апелляцию
Украинскими дипломатами в Триполи уже достигнута договоренность с защитниками 19 осужденных украинцев относительно подачи апелляции в Высший военный суд Ливии.

Высший военный суд Ливии отменил приговор 19 украинцам Высший военный суд Ливии отменил приговор 19 украинцам
Высший военный суд Ливии на заседании сегодня, 14 августа, отменил приговор 19 гражданам Украины, осужденным к десяти годам лишения свободы. Дело передано на рассмотрение в суд общей юрисдикции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: