БЮТ призывает Януковича обеспечить скорейшее рассмотрение кассации по газовому приговору Тимошенко

БЮТ призывает Януковича обеспечить скорейшее рассмотрение кассации по газовому приговору Тимошенко

Парламентская фракция БЮТ-Батьківщина призвала Президента Украины Виктора Януковича как гаранта Конституции не затягивать с рассмотрением кассационной жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на приговор по газовому делу.

Об этом сегодня, 18 июня, заявил лидер фракции Андрей Кожемякин в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента в Киеве.

"Фракция обращается к президенту Украины, как гаранту Конституции, приложить все усилия, чтобы рассмотрение Высшим специализированным судом кассационной жалобы 26 июня этого года состоялось в соответствии с украинским законодательством", - сказал лидер фракции БЮТ-Б.

Он отметил, что затягивание рассмотрения кассационной жалобы будет свидетельствовать о том, что вся судебная система Украины находится под ручным управлением президента Украины Виктора Януковича.

Кожемякин также подчеркнул, что парламентская фракция БЮТ-Батьківщина требует гарантировать прозрачность рассмотрения кассационной жалобы экс-премьера. Он также напомнил, что Тимошенко попросила суд рассматривать данную жалобу без ее участия.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая 2012 года экс-премьера перевели в Центральную клиническую больницу №5 Укрзализныци в Харькове для прохождения курса лечения.

29 декабря 2011 года Апелляционный суд оставил в силе этот приговор, отклонив все ходатайства защиты; на оглашении решения присутствовали только прокуроры, защиты экс-премьера и самой Тимошенко не было. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение кассации на 26 июня, мотивировав это невозможностью личного участия экс-премьера в заседании.

Защита Тимошенко в ответ на это заявила об искусственном затягивании рассмотрения газового дела в кассационной инстанции. Первый замглавы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что это делается с целью усложнить принятие решения по этому делу Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Другие новости по теме

Власенко считает бессмысленным перенос рассмотрения кассации на приговор Тимошенко Власенко считает бессмысленным перенос рассмотрения кассации на приговор Тимошенко
Народный депутат, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко называет бессмысленным возможный перенос Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрения кассации на приговор экс-премьеру по газовому делу до получения заключения судмедэкспертизы по состоянию здоровья экс-премьера.

Рассмотрение кассации на приговор по делу Тимошенко отложили до 26 июня Рассмотрение кассации на приговор по делу Тимошенко отложили до 26 июня
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу.

Суд назвал дату рассмотрения кассации адвокатов Тимошенко Суд назвал дату рассмотрения кассации адвокатов Тимошенко
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу 15 мая.

Началось заседание суда по рассмотрению кассации по газовому делу Тимошенко Началось заседание суда по рассмотрению кассации по газовому делу Тимошенко
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел начал заседание по рассмотрению кассации экс-премьера Юлии Тимошенко на приговоры Печерского районного и апелляционного судов Киева по газовому делу.

Суд начал рассмотрение кассационной жалобы по делу Тимошенко Суд начал рассмотрение кассационной жалобы по делу Тимошенко
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел приступил к рассмотрению кассации экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на приговоры Печерского районного и Апелляционного судов Киева по газовому делу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: