Среди приоритетов украинцев статус русского языка находится на 31-м месте

Среди приоритетов украинцев статус русского языка находится на 31-м месте

3,9% опрошенных фондом Демократические инициативы и Центром имени Александра Разумкова считают актуальной для себя тему статуса русского языка.

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов попросили выбрать не более 10 из предложенных вариантов ответа на вопрос, какие темы для них являются актуальными, мнение по которым они хотели бы услышать от кандидатов в депутаты Верховной Рады.

При этом в десятку актуальных проблем вошли: преодоление безработицы (59%), преодоление экономического кризиса, экономический рост (52%), повышение общего уровня зарплат, пенсий, стипендий (51,5%), снижение цен на продукты и товары первейшей необходимости (43%), улучшение медицинского обслуживания (40,5%), социальная защита малообеспеченных (40%), борьба с коррупцией (39%), уменьшение платы за квартиру и коммунальные услуги (31%), борьба с преступностью (31%), земельная реформа, поддержка сельского хозяйства (29%). 

При этом в перечне актуальных проблем тема прекращения политических репрессий, свободы для лидеров оппозиции (Юлии Тимошенко и др.) находится на 15-м месте, на 25 - поддержка национальной культуры и языка, на 27 - вступление Украины в Европейский Союз, на 29 - вступление в Единое экономическое пространство (Россия, Казахстан, Беларусь), на 31 - статус русского языка.

Замыкают перечень "преодоление конфликта религиозных конфессий" (3,1%) и "вступление Украины в НАТО" (2,9%).

Опрос проводился с 31 мая по 6 июня, в его рамках были опрошены 2 009 человек старше 18 лет, проживающих во всех областях Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как сообщалось, лидер партии За Украину! Вячеслав Кириленко внес на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады 122 поправки в законопроект о принципах государственной языковой политики.

Другие новости по теме

Население расставило Януковичу приоритеты
Согласно данным всеукраинского опроса, важнейшей задачей для новой власти должно стать преодоление кризиса в экономике и выход на экономический рост. Приоритетной назвали эту проблему 74% респондентов

Опрос: Кризис волнует украинцев больше, чем демократия Опрос: Кризис волнует украинцев больше, чем демократия
Директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко сообщил, что в списке актуальных тем, которые больше всего волнуют украинцев, экономические проблемы остаются на первом месте.

Опрос: Большинство украинцев против русского языка, НАТО и импичмента Януковичу Опрос: Большинство украинцев против русского языка, НАТО и импичмента Януковичу
Фонд Демократические инициативы и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова провели опрос общественного мнения о пути развития государства.

Опрос: Украинцы больше хотят в ЕС, чем в Таможенный Союз с Россией Опрос: Украинцы больше хотят в ЕС, чем в Таможенный Союз с Россией
43,7% украинцев считают более предпочтительным для Украины вступление в Европейский Союз, чем в Таможенный Союз Единого Экономического Пространства (Россия, Беларусь, Казахстан). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Опрос: Украинцы больше поддерживают сотрудничество с Россией, чем вступление в ЕС Опрос: Украинцы больше поддерживают сотрудничество с Россией, чем вступление в ЕС
45% опрошенных Киевским международным институтом социологии украинцев считают, что Украина в своем развитии должна ориентироваться на сотрудничество с Россией и вхождение в Единое экономическое пространство (Россия, Беларусь, Казахстан).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: