Прокуратура Севастополя обжалует оправдательный приговор по делу о шпионаже в пользу РФ

Прокуратура Севастополя обжалует оправдательный приговор по делу о шпионаже в пользу РФ

Прокуратура Севастополя обжалует оправдательный приговор по делу по обвинению в государственной измене и шпионаже в отношении гражданина Украины и гражданина РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя, комментируя решение Ленинского районного суда города Севастополя от 10 мая текущего года, в соответствии с которым вынесен оправдательный приговор по признакам состава преступлений, предусмотренных ст.111 и 114 УК Украины (государственная измена и шпионаж) в отношении гражданина Украины и гражданина РФ - заместителя директора Завод Электроприбор (РФ).
Оба гражданина оправданы "по отсутствию в их действиях состава преступления". Суд пришел к заключению, что подсудимые, совершая действия, направленные на приобретение блоков к станции постановки препятствий, не имели умысла на причинение вреда обороноспособности Украины, а приобрели их как запасные части для использования при осуществлении ремонта кораблей ЧФ РФ.

"Прокуратура Севастополя не согласна с оправдательным приговором по уголовному делу в отношении государственного изменника и шпиона и намерена его обжаловать", - подчеркнули в прокуратуре.

"Доказательства сбора и передачи иностранному государству тайных сведений и нанесения вреда национальной безопасности Украины в сфере обороны судом во внимание не приняты, судебное следствие проведено неполно и односторонне. При таких обстоятельствах приговор суда является незаконным и подлежит отмене", - подчеркнули в прокуратуре Севастополя.

Как сообщалось, МИД России считает надуманными обвинения в шпионаже, выдвинутые Украиной гражданину РФ, жителю Севастополя Степанянцу.

 "В МИД России с глубокой озабоченностью продолжают следить за развитием ситуации вокруг заместителя директора филиала российского ФГУП Завод Электроприбор, осуществляющего ремонт кораблей и других судов в Севастополе, гражданина РФ Степанянца, с января 2010 года содержащегося под стражей, которому власти Украины безосновательно пытаются инкриминировать деяния, трактуемые как якобы "шпионаж в пользу России", - говорится в МИД РФ.

Другие новости по теме

МИД РФ назвал надуманными обвинения в шпионаже, выдвинутые Украиной гражданину России МИД РФ назвал надуманными обвинения в шпионаже, выдвинутые Украиной гражданину России
МИД России считает надуманными обвинения в шпионаже, выдвинутые Украиной гражданину РФ, жителю Севастополя А. Степанянцу.

В Москве за В Москве за "шпионаж" задержали гражданина США
В отношении Пола Уилана Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело по статье о шпионаже.

Генпрокуратура обжалует решение суда по делу Кучмы Генпрокуратура обжалует решение суда по делу Кучмы
Генеральная прокуратура Украины намерена обжаловать решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В Севастополе задержан налоговик-взяточник
В городе Севастополе задержан налоговик во время получения взятки в размере 5 тыс. долл.

МВД обжалует приговор участнику аферы Элита-Центр
МВД считает необходимым обжаловать решение суда в отношении Андрея Терентьева, одного из фигурантов дела «Элита-Центра»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: