Азаров: МВФ финансирует избирательную кампанию Тимошенко

Азаров: МВФ финансирует избирательную кампанию Тимошенко



Николай Азаров
Фото: Иван Черничкин, Фокус

В Партии регионов кредитование МВФ воспринимают как финансирование избирательной кампании Юлии Тимошенко
Об этом заявил член фракции Партии регионов Николай Азаров на встрече с миссией МВФ, сообщает пресс-служба депутата.
«Мы должны констатировать, что программа сотрудничества с МВФ оказалась неэффективной, и в этой ситуации не остается ничего другого, как считать помощь МВФ политически мотивированной, финансированием одного из кандидатов в президенты», – сказал он.
По его словам, условия, на которых предоставлялся кредит, не выполняются: проблемы платежного баланса, банковской системы не решаются, ситуация консервируется в худшем варианте, передает Украинская правда.
«Очень жаль, что фонд не прислушался к нашим предупреждениям. Украину втянули в очень серьезную долговую авантюру: за год государство заняло вдвое больше, чем за все предыдущие годы в целом», – сказал депутат.
При этом он отметил, что в условиях потери 18% ВВП и значительного падения курса гривны продолжение заимствований вредно.
Азаров, в частности, считает незаконной и необоснованной выдачу госгарантий на 50 млрд. грн, прогнозируя, что их получатели не вернут кредиты, и долг ляжет на налогоплательщиков.
«Украина может справиться с проблемами и без кредита МВФ, ресурса в стране достаточно, если навести порядок в государственных финансах», – заявил депутат.
По информации пресс-службы, встреча состоялась по инициативе кредиторов, в ней участвовали замдиректора Евродепартамента МВФ Пол Томсон, руководитель миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу и постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.
Напомним, осенью 2008 года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около 17 млрд. долл. С тех пор Украина уже получила три транша на общую сумму почти 11 млрд. долл. Четвертый транш в размере 3,8 млрд. долл запланирован на ноябрь, однако ряд экспертов высказывал сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с фондом. Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября - и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло.

Другие новости по теме

ПР: МВФ финансирует избирательную кампанию Тимошенко
В Партии регионов кредитование МВФ воспринимают как финансирование избирательной кампании Юлии Тимошенко

МВФ беспокоит закон о соцстандартах
Международный валютный фонд обеспокоен принятием в Верховной Раде закона о повышении социальных стандартов

Руководитель миссии МВФ прибыла в Украину
Руководитель миссии Международного валютного фонда Джейла Пазарбазиолу сегодня прибыла в Украину

Тимошенко обсудила с Пазарбазиолу выводы технической миссии МВФ
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обсудила с председателем миссии МВФ Джейлой Пазарбазиолу выводы, полученные технической миссией МВФ, которая находилась в Украине на прошлой неделе

МВФ выделил Украине второй транш кредита в 1,5 млрд. долл
Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand by в объеме 1 млрд. SDR, что составляет порядка 1,5 млрд. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: