Ющенко: украинские и российские военные должны жить дружно

Ющенко: украинские и российские военные должны жить дружно



Виктор Ющенко в Севастополе

Президент Украины Виктор Ющенко отметил необходимость дружеских отношений между военными флотами Украины и России, которые базируются в Севастополе
Об этом глава государства заявил вчера на пресс-конференции в Севастополе.
«Конечно, хотелось бы, чтобы отношения между двумя флотами меньше политизировались», - сказал Президент, добавив, что «военные должны жить дружно. Рано или поздно, такие отношения будут».
«Как Президент, я делаю все для того, чтобы такие отношения были», - отметил Ющенко и заверил, что он и в дальнейшем будет делать все, чтобы украинско-российские отношения были открытыми, добрососедскими, честными и справедливыми, сообщает УНИАН.
«У нас нет интереса, или задач у нашей политики, которые бы ставили определенные некорректные позиции по отношению к интересам нашего великого соседа - братского российского народа. Ни одного проекта», - заверил глава государства. Кроме того, Ющенко отметил, что «украинский флот на Черном море будет иметь одну перспективу: только развития, только усиление своего оснащения, усиления своей боевой подготовки».
«Потому что Украина - морское государство. Мы хотим утвердить себя в этом статусе. Безусловно, на военно-морской флот возлагается большая миссия обеспечения обороноспособности страны. Второго варианта нет: украинский флот в Севастополе будет иметь движение в одну сторону: с каждым годом он будет укрепляться», - сказал Президент.
По его словам, сегодня ВМС насчитывают 15 тысяч украинских моряков, «это больше, чем российская часть военно-морского флота». «Вы знаете о концепции, принятой Министерством обороны, которая рассматривалась на СНБО о развитии военно-морского флота, и, в частности, о перестройке военных кораблей. Наша цель - оснастить украинский флот самыми современными кораблями и вооружением. Это общенациональная задача. Это задача нашей безопасности, это вопрос нашей оборонной политики», - подытожил Ющенко.

Другие новости по теме

Ющенко: украинские и русские военные должны жить дружно
Президент Украины Виктор Ющенко отметил необходимость дружеских отношений между военными флотами Украины и России, которые базируются в Севастополе

Ющенко: России дали 20 лет на вывод флота из Крыма
Президент Виктор Ющенко призвал уважать решение о том, что в 2017 году должен завершиться срок пребывания в Севастополе Черноморского флота РФ

Ющенко надеется, что Россия сдержит слово и выведет флот
Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Россия выведет свой Черноморский флот из Крыма до 28 мая 2017 года

Ющенко осмотрел корабли и подарил кортики
Президент Виктор Ющенко в Севастополе принял участие в праздновании Дня флота Украины

Ющенко: Черноморский флот должен уйти из Украины до 28 мая 2017 года
Вывод Черноморского флота России из Украины - это не предмет дискуссии или торга. Флот должен быть выведен с территории Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: