Грымчак: Максимально наказать депутата можно только запретом посещать пять заседаний

Грымчак: Максимально наказать депутата можно только запретом посещать пять заседаний

Максимальное наказание для народного депутата Украины со стороны регламентного комитета Верховной Рады - запретить посещать пять заседаний, считает народный депутат от НУ-НС, член регламентного комитета, председатель подкомитета по депутатской этике Юрий Грымчак.


Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.
"Регламент прописывает, что подкомитет, который я возглавляю, рассматривает жалобы депутатов друг на друга. Это когда происходят какие-то процессы в зале или вне зала, и один депутат обращается к нашему подкомитету по поводу разобрать поведение своего коллеги", - объяснил политик.

По его словам, такое случалось всего несколько раз. "Наиболее известный случай - когда депутат Лукъянов (Владислав Лукъянов, фракция Партии регионов - ред) вытянул карточку для голосования Яценюка (Арсений Яценюк, фракция НУНС -ред.). Было обращение к комитету. Мы его рассматривали", - рассказал Грымчак.

"А почему не часто обращаются? Потому что максимальное наказание, которое комитет может рекомендовать, а Верховная Рада может его принять – это запретить депутату посещать пять заседаний Верховной Рады. То есть, принимать участие в работе именно под куполом", - сказал нардеп.

Ранее сообщалось, что с февраля 2011 года карточки троих депутатов Верховной Рады от фракции Партии регионов чаще всего проходили электронную регистрацию в сессионном зале без письменной регистрации их держателей. Тем не менее, за это время 15 депутатов ни разу не пропустили заседания парламента.

Другие новости по теме

Гримчак: Максимально наказать депутата можно только запретом посещать пять заседаний Гримчак: Максимально наказать депутата можно только запретом посещать пять заседаний
Максимальное наказание для народного депутата Украины со стороны регламентного комитета Верховной Рады - запретить посещать пять заседаний, считает народный депутат от НУ-НС, член регламентного комитета, председатель подкомитета по депутатской этике Юрий Гримчак.

За две последние сессии карточка Ахметова проголосовала почти 3000 раз За две последние сессии карточка Ахметова проголосовала почти 3000 раз
С февраля 2011 года карточки троих депутатов Верховной Рады от фракции Партии регионов чаще всего проходили электронную регистрацию в сессионном зале без письменной регистрации их держателей. Тем не менее, за это время 15 депутатов ни разу не пропустили заседания парламента.

Ахметов оказался самым злостным прогульщиком заседаний Рады - исследование Ахметов оказался самым злостным прогульщиком заседаний Рады - исследование
Самыми злостными прогульщицами заседаний парламента в период работы Рады 6-го созыва оказались народные депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов Ринат Ахметов и Александр Лещинский.

Шесть депутатов от ПР за год ни разу не приходили в Раду
Шесть депутатов Верховной Рады от фракции Партии регионов стали наиболее злостными прогульщиками заседаний парламента

Регионалы и коммунисты покинули зал заседаний Рады в знак протеста против символики УПА Регионалы и коммунисты покинули зал заседаний Рады в знак протеста против символики УПА
Фракции Партии регионов и Компартии покинули зал заседаний Верховной Рады в знак протеста против символики УПА, которую принесла фракция Свобода.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: