Ющенко: декабрьский саммит Украина – ЕС будет знаковым

Ющенко: декабрьский саммит Украина – ЕС будет знаковым



Виктор Ющенко

Саммит Украина - ЕС в декабре 2009 года будет знаковым и результативным. Об этом сегодня в интервью украинским журналистам после завершения встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил президент Украины Виктор Ющенко
В частности, он отметил, что положительно оценил ход переговоров с ЕС о заключении соглашения об ассоциации. «Тот диалог, который проходит с Европейской комиссией в последние несколько лет, - один из наиболее продуктивных диалогов, который когда-либо имела Украина», - сказал Ющенко. 
Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Ющенко назвал чрезвычайно важным сам факт достижения политической договоренности о заключении этого соглашения, которое предусматривает самую тесную интеграцию Украины с Евросоюзом по сравнению с аналогичными документами ЕС, заключенными с другими странами.
По оценке Ющенко, три четверти работы над соглашением уже завершено. Речь идет, в частности, о вопросах взаимодействия в сфере политики и безопасности, сотрудничестве в сфере юстиции, экономическом и секторальном сотрудничестве.
В то же время президент Украины отметил, что технически сложной является та часть документа, которая касается создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. Он уточнил, что речь идет о 26 секторальных разделах, к переговорам о которых привлечены 14 украинских министерств.
Глава украинского государства также сообщил, что поручил вновь назначенному Министру иностранных дел Петру Порошенко в полуторамесячный срок подготовить документ, который засвидетельствовал бы прогресс в переговорном процессе по соглашению в частности и отношениях с ЕС в целом.
Также в этот документ, по словам Ющенко, должны войти планы проведения переговоров о либерализации визового режима. «Мы будем иметь знаковый этапный результативный документ на Саммите 4 декабря 2009 года Украина - Европейский Союз», - сказал он и добавил, что положительные оценки динамики наших отношений с ЕС являются взаимными и были подтверждены сегодня во время встречи с президентом Еврокомиссии.

Другие новости по теме

Ющенко обсудил с Баррозу перспективы соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Жозе Мануеля Баррозу с переизбранием на должность президента Европейской Комиссии и обсудил с ним ключевые вопросы европейской интеграции Украины

Ющенко: Украина несомненно будет членом ЕС
Президент Украины Виктор Ющенко не сомневается, что Украина станет членом Европейского союза

Ющенко 4 декабря подпишет промежуточный документ по поводу членства в ЕС
На саммите Украина-Евросоюз будет подписан промежуточный документ сотрудничества по поводу членства Украины в ЕС

Ющенко: переговорный процесс о евроинтеграции Украины проходит успешно
Виктор Ющенко и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время встречи в Брюсселе обсудили ключевые вопросы европейской интеграции Украины

Ющенко дал команду Порошенко активизировать отношения с США
Президент Украины Виктор Ющенко призвал Министерство иностранных дел Украины активизировать отношения с США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: