Турчинов: Закон о запрете абортов без референдума принимать нельзя

Турчинов: Закон о запрете абортов без референдума принимать нельзя

Первый заместитель главы партии Батьківщина Александр Турчинов считает, что законопроект о запрете абортов не будет рассматриваться в ближайшее время, а для принятия соответствующего закона необходимо знать мнение украинцев.

Как рассказал он в пятницу вечером в эфире телеканала Интер, христианские конфессии обратились к парламентариям с предложением на законодательном уровне запретить аборты.

"Считаю, что этот вопрос очень важный. Силой, без обсуждения в обществе, принимать его нельзя…Я считаю, что этот закон не будет рассматриваться в ближайшее время, и без референдума его принимать нельзя", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как он сам лично относится к абортам, Турчинов сказал: "Церковь рассматривает этот вопрос как убийство. Я христианин". Соответствующий законопроект в Верховной Раде зарегистрировал Андрей Шкиль (фракция БЮТ-Батьківщина) по просьбе духовенства - греко-католической церкви и Ватикана.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, запрещающий женщинам добровольно делать аборты. Как пишет 14 марта Коммерсантъ – Украина в своей статье Запретный плод, искусственное прерывание беременности предлагается разрешить только по медицинским и социальным показаниям.

Другие новости по теме

Ъ: В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете абортов Ъ: В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете абортов
В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, запрещающий женщинам добровольно делать аборты. Как пишет 14 марта Коммерсантъ – Украина в своей статье Запретный плод, искусственное прерывание беременности предлагается разрешить только по медицинским и социальным показаниям.

Богатырева выступила против запрета абортов Богатырева выступила против запрета абортов
Вице-премьер по гуманитарным вопросам - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева считает запрет на проведение операций по прерыванию беременности в Украине рискованным.

Митрополит Владимир считает, что запрещать аборты нельзя Митрополит Владимир считает, что запрещать аборты нельзя
Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступает против законодательного запрета абортов, поскольку считает, что это приведет лишь к тому, что операции станут тайными.

Глава УГКЦ призвал ВР запретить аборты Глава УГКЦ призвал ВР запретить аборты
Председатели Украинской греко-католической церкви и Римско-католической церкви обратились к Верховной Раде Украины с призывом изменить законодательство и запретить в Украине аборты.

В КПУ назвали условия голосования за закон о референдуме
Фракция КПУ не будет голосовать за законопроект о всеукраинском референдуме, если в нем не будет учтена норма об обязательной имплементации решения референдума в Верховной Раде



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: