ЕС подпишет с Украиной соглашение об ассоциации только на определенных условиях

ЕС подпишет с Украиной соглашение об ассоциации только на определенных условиях




Евросоюз подпишет с Украиной соглашение об ассоциации, которое будет включать в себя и создание зоны свободной торговли (ЗСТ)
Об этом в комментарии УНИАН заявила представитель Еврокомиссии Криштиана Хуманн.
«Есть один мандат, и позиция заключается в том, что будет одно соглашение, которое будет включать в себя различные компоненты», – сказала она.
При этом представитель Еврокомиссии не назвала возможную дату подписания соглашения, отметив, что это будет зависеть, в первую очередь, от хода переговоров.
Вместе с тем, Хуманн отметила, что переговоры по некоторым разделам соглашения могут быть завершены раньше, чем переговоры по всему соглашению.
Напомним, 13 октября президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с руководством МИД и послами Украины в иностранных государствах заявил, что рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС до конца года, определив это задачей номер один для украинской дипломатии.
При этом Ющенко отметил, что подписание соглашения о создании ЗСТ с ЕС может произойти через несколько месяцев после подписания соглашения об ассоциации.
Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли – 18 февраля 2008 года.
На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет носить название соглашения об ассоциации и включать в себя создание зоны свободной торговли.

Другие новости по теме

Азаров обещает зону свободной торговли с ЕС 22 ноября
Соглашение о введении зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет готово к подписанию 22 ноября этого года на саммите Украина-ЕС

Азаров обещает зону свободной торговли с ЕС в ближайшее время
Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя результаты встречи с Еврокомиссаром по торговле Карелом де Гухтом, заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано в ближайшее время

ЕС: переговоры о зоне свободной торговли с Украиной в тупике
Министры иностранных дел стран ЕС заявляют о значительных трудностях в ходе переговоров с Украиной по подготовке соглашения об углубленной и всеохватывающей свободной торговле (DCFTA)

Баррозу: 2011 год станет решающим для сотрудничества Украины и ЕС
До конца этого года будут завершены переговоры относительно подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом

Азаров пожаловался на жесткость позиции ЕС
Премьер-министр Николай Азаров отметил жесткость позиции Европейского Союза в переговорах по созданию зоны свободной торговли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: