В Киеве утверждены мероприятия по профилактике сезонного гриппа

В Киеве утверждены мероприятия по профилактике сезонного гриппа

Как говорится в сообщении КГГА, Главному управлению здравоохранения поручено обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к возможному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В сообщении отмечается, что готовность необходимо обеспечить, обратив особое внимание на подготовку госпитальных баз, наличие необходимого запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных и антисептических средств, специальной медицинской аппаратуры, тест-систем и укомплектование бригад для оказания консультативной и медицинской помощи.

На период возможного интенсивного подъема заболеваемости будет предусмотрено привлечение дополнительного медицинского персонала и выделение дополнительного количества коек для госпитализации.

За счет комплексной программы Здоровье киевлян проведут прививку против гриппа детям и персоналу детских домов и приютов для несовершеннолетних, школ-интернатов для сирот и детей, лишенных родительской опеки, пожилых людей, проживающих в домах для престарелых лет.

Коммунальное предприятие Фармация обязано обеспечить аптечную сеть достаточным количеством лечебных и витаминных препаратов, средств неспецифической профилактики гриппа, а также масок, резиновых перчаток и других средств индивидуальной защиты.

Кроме того, будет проведен комплекс работ для поддержки надлежащего температурного режима в детских, образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых помещениях, транспорте и т.п. А маленьких посетителей детсадов обеспечат витаминными и иммуностимулирующими препаратами за счет средств, предусмотренных в бюджете районов на 2011-2012 гг. в области Образование. Если же эпидемическая ситуация с ОРВИ все же осложнится, согласно соответствующему ходатайству Киевской городской санитарно-эпидемиологической станции столичная власть прекратит учебный процесс в школах и введет ограничительные мероприятия в других учебных заведениях города.

Другие новости по теме

Минздрав: В Луганской области началась эпидемия гриппа Минздрав: В Луганской области началась эпидемия гриппа
В Луганской области эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 7,6%, сообщают в Министерстве здравоохранения Украины.

Коронавирус: в Киеве усилили меры безопасности Коронавирус: в Киеве усилили меры безопасности
В больницах столицы должны обеспечить в медицинских учреждениях отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ.

В Киеве из-за гриппа на карантин закрыли 25 школ В Киеве из-за гриппа на карантин закрыли 25 школ
Гриппом и ОРВИ в столице заболели более 14 тыс. людей. В городе наблюдается рост заболеваемости на 12,1%.

Из-за высокого уровня ОРВИ и гриппа в Белоруссии не работает четверть школ
Главный инспектор Минобразования Белоруссии Лилия Кузнецова заявила, что белорусские школы начинают закрываться из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом

За последний год ОРВИ переболели 2,5 млн украинцев За последний год ОРВИ переболели 2,5 млн украинцев
В Украине проводится постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации, и в сезоне 2012-2013 годов на острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) заболели 2,5 млн человек, что значительно меньше, чем в прошлом сезоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: