На Большой лаврской колокольне после реставрации открыли крест

На Большой лаврской колокольне после реставрации открыли крест

В среду, 23 ноября, в день рождения Предстоятеля Украинской православной церкви Митрополита Владимира, реставраторы сняли леса с креста и маковки самой высокой православной колокольни в Украине.

Как сообщили в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, после длительного перерыва киевляне и гости города снова имеют возможность любоваться позолоченным крестом и маковкой колокольни Киево-Печерской лавры, которая является одной из главных достопримечательностей украинской столицы.

"Открытие креста и маковки Большой лаврской колокольни является логическим завершением первого этапа реставрации этого сооружения. Впервые за последние тридцать лет реставраторы получили доступ к самому верхнему ярусу и куполу колокольни и провели детальное обследование технического состояния объекта. Сначала были установлены леса по всему внешнему периметру третьего и четвертого ярусов сооружения. Специалисты определили проблемные участка на маковке и кресте колокольни, провели укрепление конструкции, устранили внешние недостатки, сняли ржавчину и остатки старой позолоты. Потом маковку и крест заново позолотили", - сказал главный архитектор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Александр Романченко.

Кроме того, отреставрировали восьмигранный барабан лаврской колокольни (конструкция, которая находится под маковкой сооружения). На каждой грани есть иконы с изображением Иисуса Христа, Божией Матери и Апостолов. Эти святыни были полностью восстановлены: росписи расчистили и отреставрировали, а фон икон покрыли позолотой.

По словам генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Марины Громовой, это событие было приурочено к 76-летию Блаженнейшего Митрополита Владимира. Открытие креста стало символическим подарком предстоятелю УПЦ, что вселяет в верующих надежду на скорейшее выздоровление Митрополита.

Сейчас ремонтно-реставрационные работы на колокольне продолжаются. Сейчас реставраторы работают над третьим и четвертым ярусами сооружения.

Другие новости по теме

Рада не стала мешать выселению музеев из Киево-Печерской Лавры
Верховная Рада Украины отказалась наложить мораторий на выселение музеев с территории Киево-Печерского историко-культурного заповедника

В саду Киево-Печерской Лавры расцвела роза В саду Киево-Печерской Лавры расцвела роза
Несмотря на холодную погоду, в Митрополичьем саду, который находится в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, распустилась чайная роза.

Уволен директор Киево-Печерского заповедника
Уволен директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец. Приказ подписал еще прежний министр культуры и туризма Василий Вовкун

Вход в Киево-Печерскую Лавру подешевел с пятидесяти до трех гривен Вход в Киево-Печерскую Лавру подешевел с пятидесяти до трех гривен
С 8 августа 2012 года цена на входной билет на территорию Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника снижена с 50-ти до трех гривен.

Кулиняк сделал выговор гендиректору Лавры Кулиняк сделал выговор гендиректору Лавры
Министр культуры Украины Михаил Кулиняк сделал выговор генеральному директору Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктории Лесничей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: