Майдан Незалежности закрыли ограждением. В милиции объясняют это установкой елки

Майдан Незалежности закрыли ограждением. В милиции объясняют это установкой елки

Металлическое заграждение, используемое при проведении массовых мероприятий, установлено по всему периметру Майдана Незалежности в Киеве.

Ограда начинается сразу у выхода из метро. Территорию патрулируют усиленные наряды милиции. Их около двух десятков.

Возле ТЦ Глобус стоят несколько патрульно-постовых автомобилей, а также автобус с затемненными стеклами. В таких автобусах обычно приезжают сотрудники спецподразделения Беркут.

В столичном главке милиции сообщили, что усиление патрулирования на Майдане Незалежности не связано с предстоящей годовщиной Оранжевой революции.

"На Майдане проводятся работы по установлению главной елки, данные меры связаны именно этим", - рассказали в главке.

В Киевской городской государственной администрации также подчеркивают, что никому не запрещают отмечать День Свободы и объясняют ограничения на посещение Майдана Незалежности исключительно неотложностью работ по установлению новогодней елки.

“Никаких проблем нет. Есть Майдан напротив... Я действительно не вижу в этом проблемы, потому что никто никому ничего не возражает. Если кто-то хочет - пусть празднует”, - сказала начальник Главного управления культуры и искусств КГГА Светлана Зорина.

“Зачем мне брать на себя ответственность и начинать ставить елку через две недели, когда записано, что она ставится таким-то образом, в такие-то сроки. Завтра случится какая-то криминальная ситуация, и кто за это будет отвечать? Я не хочу на себя это брать”, - добавила она.

Руководитель управления подчеркнула, что город решил установить новую елку в связи с неотложной потребностью в замене старого каркаса. По словам Зориной, еще в прошлом году специалисты предупредили, что старый каркас новогодней елки уже нельзя использовать, потому что у него закончился срок эксплуатации – 25 лет. Она напомнила, что в прошлом году на ремонт каркаса было израсходовано 300 тыс. грн, поэтому уже в январе-феврале этого года чиновники начали искать новые варианты решения проблемы.

Зорина также обратила внимание на то, что распоряжения КГГА о подготовке города к новогодним праздникам начинают готовить в августе, потому что собирается информация со всех районов.

“Честно говоря, готовя это распоряжение в августе, мы никоим образом не могли себе планировать то, что опять что-то будет происходить на Майдане. Потому что нет ситуации того, что этот государственный праздник будет происходить именно на Майдане. В указе Президента этого не записано”, - объяснила она.

Зорина напомнила, что срок установления новой елки – 27 дней. “А если мы ее устанавливаем первый раз, то где-то на 10 дней больше. Честно говоря, на сегодняшний день не хотелось рисковать существующей ситуацией. Поэтому мы привезли елку в Киев раньше. Она здесь уже практически две недели. Работы начались в соответствии с планом, который мы получили в августе”, - заверила руководитель Главного управления культуры и искусства КГГА.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 18 ноября удовлетворил иск КГГА о запрещении проведения акций 21 и 22 ноября на некоторых центральных улицах города, включая Майдан Незалежности.

Ряд партий и общественных организаций заявили о намерении провести акции на Майдане, несмотря на судебный запрет.

Другие новости по теме

Елку на Майдане купили меценаты Елку на Майдане купили меценаты
Главную новогоднюю елку страны на Майдане Незалежности, которая в этом году впервые будет искусственной, приобрел благотворительный фонд.

На Майдане Незалежности начали устанавливать новогоднюю елку На Майдане Незалежности начали устанавливать новогоднюю елку
На Майдане Незалежности в Киеве начали устанавливать новогоднюю елку, охрану обеспечивает около 300 работников милиции.

Азарову не нравится елка на Майдане Незалежности Азарову не нравится елка на Майдане Незалежности
Премьер-министру Украины Николаю Азарову не нравится установленная новогодняя елка на Майдане Незалежности в Киеве.

Завтра Янукович и Попов зажгут елку на Майдане Незалежности Завтра Янукович и Попов зажгут елку на Майдане Незалежности
В Киеве на Майдане Незалежности в понедельник в 17.00 начнется концерт, посвященный празднику зажжения Главной новогодней елки Украины, в котором примут участие президент Украины Виктор Янукович и глава КГГА Александр Попов.

Причиной разгона на Майдане стала Новогодняя елка - выводы следствия Причиной разгона на Майдане стала Новогодняя елка - выводы следствия
Как было выяснено следствием, причиной появления правоохранительных органов на Майдане Незалежности в Киеве стало противодействие некоторых митингующих установлению Новогодней елки на центральной площади столицы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: