В Киеве полсотни студентов закрыли на карантин без еды

В Киеве полсотни студентов закрыли на карантин без еды
Общежитие с заблокированными студентами
Жители общежития не имели даже питьевой воды. Сбор денег на продукты и воду для них устроили только через несколько дней.

В общежитии Киевского института музыки имени Р.М. Глиэра без еды закрыли более полусотни студентов, которые были контактными лицами парня, у которого подозревали коронавирус. Об этом в понедельник, 23 марта, сообщает Украинская правда, со ссылкой на преподавателя института Вячеслава Дедковский, студент-жителя общежития, а также ректора университета Александра Злотника.

Отмечается, что более 50 студентов официально закрыли на карантин еще 17 марта.

"Дети были брошены на произвол судьбы – они на три дня остались без питания, только 20 марта силами бывшего студента университета Антона Соловьенко организовали сбор средств и закупили продукты и воду. Потому что у студентов даже воды не было и пришлось кипятить воду из-под крана", - сказал преподаватель Дедковский.

При этом, по его словам, нормы карантина в общежитии не соблюдаются – нарушают их должностные лица. В частности, по словам Дедковского, в общежитии находятся вахтер, охранник, воспитатель и комендант, которые приходят туда на работу, находятся там и выходят, когда идут домой.

По словам одного из студентов, который остался на карантине в общежитии и попросил не называть его имени, утром 17 марта к ним пришли и сказали, что закрывают на карантин, и никто не сможет выходить. Сейчас студенты находятся на карантине 6 день.

Студент рассказал, что их попросили покинуть общежитие, еще когда больного студента госпитализировали, но часть студентов (по его словам, около 60 украинцев и два десятка иностранцев) не смогли поехать из-за работы, каких-то проблемы, или потому что у них не было куда ехать.

Парень рассказал, что они не ожидали, что их закроют, поэтому каких-то больших запасов продовольствия у них не было – в результате жители общежития остались фактически без пищи.

По словам студента, руководство заведения никак их не поддержало в первые дни карантина. Но благодаря бывшему студенту института и другим волонтерам удалось собрать средства и для жителей общежития закупили продукты и воду.

Сейчас, по словам юноши, руководство вуза также обещало помочь студентам. Он также рассказал, что перед введением карантина из общежития забрали с температурой шесть человек. Все остальные жители чувствуют себя хорошо.

Ректор университета Александр Злотник заверил журналистов, что проблема уже решена, студенты всем обеспечены, подозрения на коронавирус у госпитализированных не подтвердились, но карантин снимать не будут, чтобы обезопасить детей.

По словам ректора, всего в общежитии на карантине находится 66 человек (42 украинца: 40 студентов и 2 сотрудника института) и 24 иностранных студента.

 

Напомним, с 12 марта в Киеве объявили карантин из-за коронавируса, в связи с чем был введен ряд ограничений.

По последним данным, в Киеве подтверждено 24 случая инфицирования коронавирусом.

 

Другие новости по теме

В Луганске на крыше общежития поставили зенитную установку - СМИ В Луганске на крыше общежития поставили зенитную установку - СМИ
Вооруженные люди выгнали из общежития всех работников и студентов.

В Ровенской области из-за возгорания из общежития эвакуировали 240 студентов В Ровенской области из-за возгорания из общежития эвакуировали 240 студентов
В среду, 19 декабря в городе Сарны Ровенской области из общежития педагогического колледжа было эвакуировано 240 студентов в связи с возгоранием электрощитовой.

Теперь украинские студенты могут пожаловаться на общежития Теперь украинские студенты могут пожаловаться на общежития
Украинские студенты теперь имеют возможность жаловаться на общежития благодаря новой инициативе Студенческой защиты, сообщил координатор организации Андрей Черных.

Выпускники китайского вуза сфотографировались на фоне горящего общежития Выпускники китайского вуза сфотографировались на фоне горящего общежития
Выпускники Даляньского технологического университета, расположенного в китайской провинции Ляонин, устроили фотосессию на фоне горящего студенческого общежития, пишет Want China Times.

Минобразования будет контролировать обеспечение доступа студентов в общежития ночью Минобразования будет контролировать обеспечение доступа студентов в общежития ночью
Министерство образования и науки, молодежи и спорта намерено проконтролировать обеспечение доступа студентов в общежития ночью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: