Конкурс проекта мемориального центра Бабий Яр: определен победитель

Конкурс проекта мемориального центра Бабий Яр: определен победитель
Австрийское бюро победило в конкурсе проекта мемориального центра Бабий Яр
Австрийское архитектурное бюро победило в конкурсе и теперь построит в Киеве мемориальный центр Холокоста.

Победителем архитектурного конкурса на лучший проект мемориального центра Холокоста Бабий Яр стала команда архитектурного бюро Querkraft Architekten из Австрии с австрийским ландшафтным архитектором Kieran Fraser Landscape Design. Об этом сообщил директор департамента градостроительства и архитектуры КГГА, главный архитектор столицы Александр Свистунов, передает Интерфакс-Украина.

"Именно они построят первый в Киеве и Восточной Европе мемориальный центр трагедии Холокоста, расположенный как раз в том месте, где произошли трагические события в 1941-1943 годах. Концепция проекта построена вокруг центра экспозиции, архитектурное решение которой позволит посетителям на себе почувствовать ту опасность и беспросветность, которые окружили жертв Холокоста во время трагических событий", - сообщила пресс-служба департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

 


 

По словам Свистунова, авторы лучшего проекта успешно справились с задачей донести через архитектуру и ландшафт те эмоции, ту боль, через которую прошла целая нация.

"Это и трагедия, о которой нужно говорить, о ней нельзя забывать", - подчеркнула пресс-служба.

Отмечается, что основная экспозиция расположена на глубине 20 м ниже уровня земли. К ней ведет длинный, похожий на расщелину вход, стены которого в конце коридора смыкаются прямо над посетителем.

"Это аналогия, с одной стороны, пути жертв Бабьего Яра до места гибели, а с другой - сначала незаметного, но непрерывного слепого погружения общества во тьму насилия", - отмечают в ведомстве.

После того как посетитель проходит основной экспозицией, он медленно возвращается в наполненное светом пространство, которое является сердцем мемориального центра, символизирующим будущее. Именно здесь расположены помещения для диалога, исследований и публичных мероприятий.

"Будущий мемориальный центр Холокоста станет, с одной стороны, многофункциональным музеем, а с другой - объединит ландшафт местности и имеющиеся мемориальные объекты в единое пространство памяти", - сообщил Свистунов.

Напомним, что ранее Зеленский и Нетаньяху посетили Бабий Яр.

Также сообщалось, что во Львове открыли мемориал Героев Небесной сотни.

Другие новости по теме

Исследователи из США увеличили число жертв Холокоста Исследователи из США увеличили число жертв Холокоста
Сотрудники Мемориального музея Холокоста в США по результатам масштабного исследований объявили, что оценки количества жертв репрессий нацистов в 1933-1945 годах возросли.

Сегодня - Международный день памяти жертв Холокоста Сегодня - Международный день памяти жертв Холокоста
Ежегодно, 27 января, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).

В Днепропетровске 16 октября откроется самый большой в Восточной Европе музей Холокоста В Днепропетровске 16 октября откроется самый большой в Восточной Европе музей Холокоста
В Днепропетровске будет открыт самый большой в Восточной Европе музей памяти еврейского народа и Холокоста, его открытие будет приурочено к 71-й годовщине трагедии Бабьего Яра и международной конференции по вопросам истории Холокоста.

В Иерусалиме за осквернение мемориала жертвам Холокоста арестовали ортодоксальных иудеев В Иерусалиме за осквернение мемориала жертвам Холокоста арестовали ортодоксальных иудеев
Полиция Иерусалима арестовала подозреваемых в осквернении посвященного жертвам Холокоста мемориального музея Яд Вашем, которое произошло 11 июня.

В Иерусалиме вандалы исписали стены музея Холокоста словами благодарности Гитлеру В Иерусалиме вандалы исписали стены музея Холокоста словами благодарности Гитлеру
В ночь на понедельник, 11 июня, неизвестные осквернили площадь перед входом в центр памяти жертв Холокоста Яд ва-Шем в Иерусалиме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: