Нелегальные мигранты въезжали в Украину под видом волонтеров

Нелегальные мигранты въезжали в Украину под видом волонтеров
В Киеве блокирована схема нелегальной миграции в Украину под видом волонтеров
В Киеве действовала организованная группировка, помогавшая нелегальным мигрантам пересечь границу и легализироваться в Украине.

В столице разоблачена организованная группировка, которая специализировалась на незаконной переправке иностранцев через государственную границу и их легализации. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ в пятницу, 23 августа.

Оперативники спецслужбы установили, что руководитель одной из туристических фирм совместно со своей помощницей и бухгалтером наладили противоправный механизм переправки в Украину жителей из стран Ближнего Востока. Для этого участники группы давали иностранцам поддельные приглашения от отечественных волонтерских и благотворительных организаций.

По данным расследования, за каждого “волонтера” дельцы получали в среднем тысячу американских долларов. Правоохранители задержали трех злоумышленников на рабочем месте при получении 650 долларов США - второй части неправомерной выгоды.

В ходе обысков в жилых и офисных помещениях фигурантов дела обнаружено документацию, печати, деньги и другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

Сейчас задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, вероятно причастных к схеме. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет.

Напомним, что ранее СБУ нашла тайник с оружием: оно считалось утерянным.

Также сообщалось, что ГБР со спецназом задержала сотрудника СБУ, избившего мужчину в кафе.

Другие новости по теме

В Киеве за взяточничество задержали ректора вуза В Киеве за взяточничество задержали ректора вуза
Ректор университета совместно с проректором по научной работе и главным бухгалтером требовали от иностранных студентов по три тысячи долларов за неотчисление.

В Киеве чиновник миграционной службы В Киеве чиновник миграционной службы "торговал" паспортами
В Киеве директор турфирмы и чиновник миграционной службы за деньги изготовили поддельные документы для выезда за границу.

СБУ задержала изготовителей фальшивых документов для россиян СБУ задержала изготовителей фальшивых документов для россиян
Члены группировки изготавливали фальшивые документы для граждан РФ и стран Ближнего Востока.

В Киеве задержали египтянина, который нелегально переправлял соотечественников через Украину в ЕС В Киеве задержали египтянина, который нелегально переправлял соотечественников через Украину в ЕС
Столичными правоохранителями задержан гражданин Египта, который за $15 тыс. организовывал незаконную переправку своих соотечественников через государственную границу Украины в страны Евросоюза вне пунктов пропуска.

В Луганской области была пресечена незаконная переправка граждан Пакистана в Украину В Луганской области была пресечена незаконная переправка граждан Пакистана в Украину
В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины во взаимодействии с пограничниками и таможенниками пресекли функционирование канала незаконной переправки граждан Пакистана через государственную границу Украины, сообщило областное СБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: