В Окружном админсуде Киева рассказали об обысках

В Окружном админсуде Киева рассказали об обысках
Обыски в Окружном админсуде продолжаются
Следственные действия в помещении суда продолжаются уже более шести часов, работники заблокированы, заявляют в ОАСК.

Окружной админсуд Киева заявляет о грубом неправомерном вмешательстве в работу суда со стороны работников Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований. Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой ОАСК в пятницу, 26 июля.

"Сегодня, 26 июля 2019 года, работниками НАБУ и ГПУ осуществляется грубое неправомерное вмешательство в работу Окружного административного суда города Киева - сейчас проводятся обыски в кабинетах судей, канцелярии, других помещениях, происходит изъятие оргтехники и документов, что делает невозможным проведение судебных заседаний, приема и регистраций входящих документов от посетителей суда", - говорится в заявлении.

В ОАСК отметили, что следственные действия проводятся "по старому известному сценарию" - то есть на основании определения суда "с нарушением территориальной подсудности дела". Ходатайство о проведении обыска было подано следственным Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в суд, который находится в Чернигове, уточнили в суде.

Также в заявлении отметили, что указанное структурное подразделение ГПУ было создано для расследований дел Майдана под руководством Сергея Горбатюка, а вопрос возможных правонарушений со стороны судей не относится к сфере компетенции этого Управления.

"Работнику аппарата Окружного административного суд Киева была продемонстрирована ксерокопия вступительной и резолютивной части постановления Деснянского суда города Чернигова о проведении обысков в ОАСК, после чего работники НАБУ и ГПУ фактически заблокировали работу суда. С их устных сообщений стало известно, что одной из причин проведения обысков являются дела относительно полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, находящихся в производстве Окружного административного суда города Киева. Неправомерные действия со стороны ГПУ и НАБУ свидетельствуют о попытках давления на судей и их дискредитацию", - заявили в суде.

Также отмечается, что следственные действия в помещении суда продолжаются уже более шести часов.

"Обыски продолжаются более 6 часов, судьи и работники аппарата суда остаются заблокированными, связи с ними нет. Планируемый брифинг ОАСК по поводу сложившейся ситуации, не состоялся, ведь судьи физически не могли выйти к журналистам. Когда будет возобновлена работа суда - пока не известно", - сообщили в суде.

Как сообщалось, ГПУ совместно с НАБУ провели ряд следственных действий в Окружном админисуде Киева. В Генпрокуратуре заявляют, что деятельность суда представляет угрозу нацбезопасности. 

Также НАБУ опубликовало видео переговоров судей админсуда.

 

Другие новости по теме

В Киеве обыскивают окружной админсуд В Киеве обыскивают окружной админсуд
Следственные действия проводятся в рамках расследования возможного совершения уголовных преступлений головой и отдельными судьями суда.

НАБУ провело обыски в Шевченковском райсуде Киева НАБУ провело обыски в Шевченковском райсуде Киева
Обыски прошли в рамках расследования уголовного производства по факту возможного внесения судьей недостоверных сведений в электронную декларацию.

К успеху пришли: сыновья высокопоставленных судей получили повышения К успеху пришли: сыновья высокопоставленных судей получили повышения
Согласно сегодняшнему решению Верховной Рады, сын заместителя председателя Конституционного Суда Сергея Винокурова Константин избран судьей Высшего административного суда. Судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда назначен Роман Самсин - сын председателя Высшей квалификационной комиссии судей Игоря Самсина.

СБУ задержала в суде четырех взяточников
Сегодня, 29 марта, сотрудники СБУ совместно с Генеральной прокуратурой задержали четырех сотрудников Шевченковского районного суда Киева

Судье окружного админсуда не удалось подать иск против БЮТовцев
Суд отказал принимать исковые заявления от главы Окружного административного суда Киева Олега Бачуна против БЮТовцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: