Гройсман передал для ПЦУ помещения в центре Киева

Гройсман передал для ПЦУ помещения в центре Киева
Кабмин обвязался помогать ПЦУ
Правительство передало в пользование Православной церкви Украины административное здание в центре столицы.

Правительство готово в рамках своих возможностей и полномочий всесторонне содействовать процессу становления Православной церкви Украины, которое продолжается сейчас.
Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием, сообщает сайт КМУ.

"Православная церковь Украины теперь имеет возможность для своей деятельности - не только в храмах, но и в административном здании. Сейчас идет процесс становления церкви, поэтому правительство приняло решение передать помещение. Надо со стороны государства и дальше помогать", - сказал Гройсман.

В свою очередь митрополит Епифаний отметил, что решение правительства действительно историческое для ПЦУ.

"Это подтверждает, что Вы - человек слова. У нас долгие и партнерские отношения между государством и Церковью. За последнее время сделано много добрых дел. Вы всегда откликаетесь, когда мы обращаемся за помощью. Вы решаете те вопросы, которые возникают не только перед нашей церковью, но и перед государством в целом", - сказал глава ПЦУ.

Встреча главы правительства с предстоятелем ПЦУ состоялась по случаю передачи в пользование церкви помещения в центре столицы. По плану, оно станет административным зданием. Решение было принято сегодня, 17 июля, во время заседания правительства.

Ранее предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний назвал количество приходов в Украине. По его словам, больше всего их находится во Львовской области.

Другие новости по теме

Минск запретил своим прихожанам молиться в храмах ПЦУ Минск запретил своим прихожанам молиться в храмах ПЦУ
Руководство БПЦ не направляло поздравления Предстоятелю объединенной Православной церкви Украины митрополиту Епифанию.

Митрополит Епифаний сделал первое заявление Митрополит Епифаний сделал первое заявление
Он заявил, что на пути к объединению в единую поместную православную церковь удалось преодолеть препятствия и искушения.

Филарет: Если главой УПЦ МП станет украинофоб Агафангел, то в церкви будет раскол Филарет: Если главой УПЦ МП станет украинофоб Агафангел, то в церкви будет раскол
Украинская православная церковь Московского патриархата находится на грани раскола.

Патриарх Варфоломей благословил правительство Украины
Вселенский патриарх Варфоломей благословил все начинания правительства Украины. Об этом предстоятель Константинопольской православной церкви сказал сегодня в ходе встречи с Премьер-министром Николаем Азаровым.

Митрополит Владимир наградил Януковича отличием № 001
Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир по случаю 60-летия наградил президента Украины Виктора Януковича высшей наградой УПЦ МП – отличием Предстоятеля церкви под номером 001



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: