Дело расстрела Майдана: экс-"беркутовца" отпустили под домашний арест

Дело расстрела Майдана: экс-"беркутовца" отпустили под домашний арест
Сергей Тамтура в зале суда (на фото – справа)
После завершения суда представители националистических организаций подожгли у входа в здание суда файеры. Они скандировали "Беркут на нары".

Святошинский районный суд Киева освободил из-под стражи бывшего бойца спецподразделения МВД Беркут Сергея Тамтуру, подозреваемого в убийствах активистов Майдана. Мера пресечения для него изменена на круглосуточный домашний арест, сообщает LB.ua во вторник, 16 июля.

Отмечается, что остальные четверо подозреваемых по этому делу – Олег Янишевский, Сергей Зинченко, Павел Аброськин и Александр Маринченко – остаются под стражей. Суд объявил перерыв в заседании до 20 августа.

Прокурор по делу Игорь Земсков в комментарии рассказал, что обвиняемые являются представителями роты спецназначения, в состав которой входило 26 человек.

"21 человек из этой роты, кроме этих пяти обвиняемых, являются подозреваемыми и скрываются на территории РФ. Мы считаем, что их экс-коллеги могут предоставить им любую помощь в сокрытии. Также есть риск уничтожения доказательств. Уже известно, что 21 автомат Калашникова роты спецназначения Беркут был уничтожен. Кстати, основным "козырем" стороны защиты во время их выступления была статья Конституционного суда 176 (подана по жалобе в т.ч. Савченко)", – сказал прокурор.

Земсков опасается, что если обвиняемых отпустят, то риск в первую очередь – укрывательство от судебного и досудебного рассмотрения дела.

После завершения суда представители националистических организаций подожгли у входа в здание суда файеры. Они скандировали "Беркут на нары" в знак протеста против освобождения Тамтуры.

обвиняют в расстреле 48 участников Майдана.

В мае суд продлил арест пятерым экс-беркутовцам до 27 июля. Тогда Ссуду осталось рассмотреть 26 эпизодов по их делу.

Другие новости по теме

Суд в Киеве отпустил экс- Суд в Киеве отпустил экс-"беркутовца" под домашний арест
После завершения суда представители националистических организаций подожгли у входа в здание суда файеры. Они скандировали "Беркут на нары".

Суд разрешил арестовать бывшего командира Суд разрешил арестовать бывшего командира "Беркута" Садовника
Садовник пдозревается в причастности к расстрелу участников акций протеста во время Евромайдана

Суд разрешил арестовать бывшего командира Суд разрешил арестовать бывшего командира "Беркута" Сдовника
Садовник пдозревается в причастности к расстрелу участников акций протеста во время Евромайдана

Суд над подозреваемыми в расстреле Майдана Суд над подозреваемыми в расстреле Майдана
В четверг, 25 сентября и в пятницу, 26 сентября состоятся судебные заседания по делам сотрудников спецподразделения Беркут, подозреваемым в убийствах активистов Майдана

Обвиняемый в расстреле майдановцев командир роты Беркута освобожден Обвиняемый в расстреле майдановцев командир роты Беркута освобожден
Майор ныне расформированного "Беркута" Дмитрий Садовников по решению судьи Печерского суда освобожден в зале суда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: