На Кабмин подали в суд из-за нового правописания

На Кабмин подали в суд из-за нового правописания
Новое правописание утвердили в Кабмине 22 мая
Муть дочери подала в суд на с просьбой признать неправомерным и недействительным постановление Кабмина.

Украинка подала иск против Кабмина в Окружной административный суд Киева. Об этом 5 июня сообщает сайт суда. Истица обжаловала новую редакцию украинского правописания в интересах дочери, учащейся в 7 классе.

По ее мнению, Кабмин превысил полномочия, когда принимал изменения в орфографии и не учел состояния развития украинского языке в стране, что приведет к усложнению его изучения и использования.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по административному делу.

Напомним, 22 мая в Кабмине была утверждена новая редакция украинского правописания. Премьер-министр Владимир Гройсман подписал постановление, которым вносятся изменения в правописание.

В правительстве считают, что это поможет обеспечить конституционные положения о государственном статусе украинского языка и унификации употребления орфографических норм.

Министерство образования и науки Украины рекомендовало применять новые нормы и правила во всех областях общественной жизни с момента опубликования новой редакции правописания.

В министерстве также опубликовали окончательные изменения в правописании.

 

Другие новости по теме

Лавреат, етер, міт. Новое Украинское правописание Лавреат, етер, міт. Новое Украинское правописание
С сегодняшнего дня рекомендуется применять нормы и правила украинского языка во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи.

Правописание, тарифы, бензин. Что изменится с июня Правописание, тарифы, бензин. Что изменится с июня
В Украине с наступлением лета будут новые правила письменного украинского языка, вырастут цены на газ и ожидается подорожание бензина.

Кабмин: Суд отменил недействующее постановление о ценах на газ Кабмин: Суд отменил недействующее постановление о ценах на газ
Окружной административный суд Киева отменил недействующее постановление Кабмина о газе. И все равно это решение правительство будет обжаловать, заявили в Кабмине.

Кабмин изменил порядок купли-продажи автомобилей Кабмин изменил порядок купли-продажи автомобилей
На заседании украинского правительства, состоявшемся 3 апреля, было одобрено постановление, которым изменили порядок купли-продажи транспортными средствами.

Генпрокуратура через суд заставит Кабмин повысить пенсии
Генеральная прокуратура подала иск в окружной административный суд Киева. Ведомство требует признать противоправным и отменить постановление Кабинета министров, где игнорируется новый размер пенсий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: