Суд отменил увольнение судьи, освободившей Саакашвили

Суд отменил увольнение судьи, освободившей Саакашвили
Лариса Цокол
Высший совет правосудия рассмотрел жалобу судьи на решение дисциплинарной палаты о ее увольнении.

В Высшем совете правосудия отменили решение дисциплинарной палаты об увольнении судьи Печерского районного суда Киева Ларисы Цокол. Об этом стало известно 4 июня, когда соответствующее решение было принято на заседании, передают Українські Новини.

10 декабря 2018 года дисциплинарная палата приняла решение привлечь судью к дисциплинарной ответственности и уволила с должности. Судья обжаловала данное решение и его частично отменили в ВСП.

Цокол отметила, что она несознательно допустила нарушения, предъявляемые ей дисциплинарной палатой. По мнению судьи, ее увольнение связано с тем, что она отказала в 2017 году Генпрокуратуре в домашнем аресте для экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Кроме того, Цокол отметила, что еще весной 2018 года подала заявление об отставке из-за психологического выгорания. Однако ее заявление об отставке так и не было рассмотрено.

ВСП постановил применить к судье наказание в виде отстранения от работы на 6 месяцев с лишением доплат и направлением на обучение в Национальную школу судей.

Напомним, 11 декабря 2017 года состоялось заседание по делу Саакашвили. Рассматривавшая дело судья Лариса Цокол вынесла решение об освобождении Саакашвили в зале суда.

После этого на нее подали две жалобы, а 19 октября 2018 года ее и вовсе отстранили от занимаемой должности.

 

Другие новости по теме

Заседание суда по делу Саакашвили перенесли Заседание суда по делу Саакашвили перенесли
Суд продолжит рассматривать дело экс-президента Грузии 3 января следующего года.

Судью Царевич отстранили от работы на два месяца Судью Царевич отстранили от работы на два месяца
Это уже повторное отстранение судьи Царевич от занимаемой должности.

В Киеве уволили судью, отказавшуюся арестовать евромайдановцев В Киеве уволили судью, отказавшуюся арестовать евромайдановцев
Высший совет юстиции Украины (ВСЮ) принял отставку судьи Ирины Мамонтовой с должности председателя Оболонского районного суда Киева.

Рада уволила председателя Верховного Суда Рада уволила председателя Верховного Суда
Сегодня, 18 апреля, Верховная Рада уволила председателя Верховного Суда Петра Пилипчука с должности судьи.

Судья отказалась рассматривать жалобу вдовы Гонгадзе
Судья Печерского суда Лариса Цокол взяла самоотвод в слушании жалобы об отказе в возбуждении уголовных дел против бывшего президента Леонида Кучмы и действующего главы Верховной Рады Владимира Литвина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: