В Швейцарии заявили о краже концепции "моста Кличко"

В Швейцарии заявили о краже концепции "моста Кличко"
Строители установили последний прогон моста
КГГА отклонила швейцарский проект как слишком затратный. В итоге, как утверждают иностранные архитекторы, мост в столице строят по их концепции.

Концепция пешеходного моста между парками Крещатый и Владимирская горка в Киеве взяты из проекта швейцарских архитекторов, которым отказали в реализации их идеи, несмотря на премию в конкурсе Киевгорадминистрации (КГГА). Об этом пишут Наші гроші со ссылкой на соучредителя швейцарской архитектурной студии Leuppi & Schafroth Architekten Стефани Шафрот.

Студия участвовала в конкурсе на проект моста, организованном КГГА в 2013 году. Тогда первое место не присудили никому, но проект швейцарцев получил вторую премию наряду с испанским.


В Швейцарии заявили о краже концепции "моста Кличко"
 Проект швейцарской Leuppi & Schafroth Architekten [url=http://]

"Через три года, в апреле 2017-го, с нами связались представители Департамента градостроительства и архитектуры КГГА с желанием реализовать наш проект. Бюджет и график, которые мы подготовили еще во время конкурсной фазы, были очень реалистичными. Наш проект был дешевым, рациональным и возможным для реализации", - отмечает архитектор.

Однако после переговоров КГГА раскритиковала запланированные расходы как слишком высокие.

"Предложение, которое мы сделали, чтобы продать права, также было отклонено как слишком дорогое. Киевские чиновники предлагали нам около 39 000 швейцарских франков или долларов за дизайн и проектно-техническую документацию нашего проекта - это включая приз, который мы выиграли в 2013 году, но до сих пор не получили", - рассказала Шафрот.

Оценка стоимости моста по проекту швейцарцев составляла около 6 млн швейцарских франков или долларов. В то время как нынешняя стоимость - около 10 млн швейцарских франков или долларов (более 260 млн грн), отмечает архитектор.


В Швейцарии заявили о краже концепции "моста Кличко"
 Проект, по которому строится мост (Проектные системы Лтд)  [/url]

Проект, по которому сейчас строят Владимирский мост, Шафрот считает заимствованным из их собственного. 3D визуализации, фото и видео нынешнего моста, по ее словам, отличаются в некоторых деталях между собой, а именно: с наличием или отсутствием лифта, или по стеклянным элементам настила перекрытия.

Напомним, такой была стройка моста еще в феврале текущего года.

Как сообщалось, мост между Владимирской горкой и Аркой Дружбы народов в Киеве должны были построить к проведению Евровидения в украинской столице в 2017 году. 

Другие новости по теме

Фотограф показал строительство пешеходно-велосипедного моста в центре Киева Фотограф показал строительство пешеходно-велосипедного моста в центре Киева
Пешеходно-велосипедный мост должен соединить Владимирскую горку и Арку Дружбы народов. Его планируют открыть в конце весны текущего года.

Мост Золотые ворота в Сан-Франциско оборудуют защитой от самоубийц Мост Золотые ворота в Сан-Франциско оборудуют защитой от самоубийц
Власти города приняли проект по установке специальных сетей

Назван победитель киевского конкурса проектов моста между парками Крещатый и Владимирская горка Назван победитель киевского конкурса проектов моста между парками Крещатый и Владимирская горка
В Киеве названы победители конкурса на лучший проект пешеходного и велосипедного моста между парками Крещатый и Владимирская горка, сообщает Киевская горгосадминистрация.

Завтра киевляне смогут проголосовать за проект пешеходного перехода в центре города Завтра киевляне смогут проголосовать за проект пешеходного перехода в центре города
На выходных, 25 и 26 мая, жители и гости Киева смогут ознакомиться с проектами пешеходного перехода между парком Крещатый и Владимирской горкой, сообщает КГГА.

Две новые ветки метро и два моста через Днепр: в Киеве представлен проект Генплана столицы Две новые ветки метро и два моста через Днепр: в Киеве представлен проект Генплана столицы
Согласно проекту Генерального плана развития города Киева, в столице намерены построить две новые ветки метро, а также два моста через Днепр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: