Синоптики прогнозируют сильный ветер и метель в Киеве

Синоптики прогнозируют сильный ветер и метель в Киеве
Нынешней зимой Киев регулярно засыпает снегом
Пешеходов и водителей призывают быть максимально осторожными, владельцев частных автомобилей – не мешать работе снегоуборочной техники.

В Киеве в ближайшие часы до конца суток 14 января, ночью и утром 15 января ожидаются порывы ветра 15-20 м/с и метель. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации со ссылкой на данные Укргидрометцентра в понедельник, 14 января.

В связи с этим пешеходов и водителей призывают быть максимально осторожными, владельцев частных автомобилей – по возможности предоставлять преимущество общественному транспорту, а также не парковать транспортные средства вдоль улиц и дорог, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

Традиционно при ухудшении погоды киевлянам и гостям столицы рекомендовали придерживаться следующих правил.

Советы водителям:


придерживаться скоростного режима и дистанции, отказаться от рискованных маневрирований, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к аварийным ситуациям;
при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижайте скорость до минимума;
не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фонари;
в условиях ухудшения погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедом на дорогах не используйте автотранспорт с летними шинами.

Советы пешеходам:


ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и чуть согните в коленях, ступайте на всю подошву;
не держите руки в карманах – это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга. Размахивайте руками в такт ходьбы – так лучше удержать равновесие;
при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед попробуйте быстро присесть – это наиболее реальный шанс удержаться на ногах;
если падения не избежать – напрягите мышцы, сгруппируйтесь, а прикоснувшись к земле попробуйте перекотиться, – удар, направленный на вас, уменьшит силу;
будьте внимательны и на тротуаре – автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить;
когда перебегаете дорогу перед автомобилем, учтите, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз;
обходите металлические крышки люков – как правило, они покрыты льдом.

Ранее стало известно, какой будет погода в Украине на этой неделе. Так, в ряде регионов продолжатся снегопады, местами с дождем. А температура воздуха поднимется до плюсовой.

Как сообщалось, много снега этой зимой выпало не только в Украине. Рекордные снегопады наблюдаются также в Европе, в частности в Австрии и Германии.

Другие новости по теме

Киевлян предупредили о гололедице Киевлян предупредили о гололедице
Жителей столицы призывают быть осторожными, передвигаясь по городу, и рекомендуют придерживаться советов во время гололедицы.

Киевлян предупредили о гололеде Киевлян предупредили о гололеде
Жителей столицы призывают быть осторожными, передвигаясь по городу, и рекомендует придерживаться советов во время гололеда.

Киевлян предупреждают о гололедице Киевлян предупреждают о гололедице
13 января в Киеве ожидается возникновение гололедицы на автодорогах и пешеходных зонах.

Спасатели призывают украинцев быть осторожными во время гололеда Спасатели призывают украинцев быть осторожными во время гололеда
В связи с ухудшением погодных условий, вызванных резким потеплением в Украине, спасатели Государственной службы чрезвычайных ситуаций призывают граждан быть более осторожными на дорогах во время гололеда.

ГАИ предупреждает о гололедице в ближайшие трое суток ГАИ предупреждает о гололедице в ближайшие трое суток
Государственная автомобильная инспекция предупреждает водителей об ухудшении погодных условий в ближайшие трое суток.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: