В Киеве умер автор скульптуры архангела Михаила

В Киеве умер автор скульптуры архангела Михаила
Георгий Куровский был главным художником Киева
Скульптура архангела Михаила была установлена на Майдане Незалежности, перед входом в Главпочтамт.

В четверг скончался бывший главный художник Киева Георгий Куровский. Об этом сообщил мэр столицы Леонид Косаковский на своей странице в Facebook 10 января.

"Получил печальную весть. Ушел из жизни Георгий Куровский – бывший главный художник города. Светлая ему память, пусть покоится с миром", – написал он.

Георгий Куровский – архитектор, доцент Киевского национального университета строительства и архитектуры. Он был одним из авторов скульптуры архангела Михаила, небесного покровителя Киева, установленной на Майдане Незалежности, перед входом в Главпочтамт. Сейчас на этом месте расположен постамент с глобусом. А скульптуру архангела Михаила перевезли в Донецк и установили у Свято-Преображенского собора в 2002 году.


В Киеве умер автор скульптуры архангела Михаила
Скульптуру архангела Михаила перевезли в Донецк. Фото: Wikimedia  [url=http://]

Ранее в декабре в Киеве ушел из жизни 27-летний театральный актер Тарас Мельничук[/url]. В 2013 году он стал актером Киевского академического театра юного зрителя на Липках. У Мельничука диагностировали острый миелоидный лейкоз – рак крови.

Также сообщалось о смерти известного советского актера театра и кино, народного артиста Украины, ветерана Великой Отечественной войны Николая Рушковского.

Другие новости по теме

Умер 27-летний украинский актер Умер 27-летний украинский актер
Ушел из жизни актер Киевского академического театра юного зрителя на Липках Тарас Мельничук, который на протяжении длительного времени боролся с острым миелоидным лейкозом.

Следком РФ получил небесного покровителя от Кирилла Следком РФ получил небесного покровителя от Кирилла
РПЦ определила покровителем ведомства архангела Михаила.

Симферопольского Симферопольского "архангела Михаила", ограбившего банк и раздавшего деньги прохожим, отправили в психлечебницу
Прокуратура доказала вину жителя Симферополя, который в апреле ограбил банк и раздал часть денег прохожим. При этом он называл себя "архангелом Михаилом".

В Тернопольской области горел храм Cвятого Архангела Михаила В Тернопольской области горел храм Cвятого Архангела Михаила
В селе Мирово Шумского района Тернопольской области в субботу горел храм Св.Архангела Михаила.

Скульптуру архангела Михаила на Майдане Незалежности могут заменить Скульптуру архангела Михаила на Майдане Незалежности могут заменить
Скульптуру Архангела Михаила на Майдане Незалежности в Киеве власти могут заменить на новую уже в следующем году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: