В Киеве ювелирный магазин отсудил 25 млн гривен за ограбление при обыске

В Киеве ювелирный магазин отсудил 25 млн гривен за ограбление при обыске
Магазин Graff обокрали 25 августа
Видеозапись с камеры магазина, которая работала в момент обыска, суд не принял в качестве доказательства. Она не была заверена электронной подписью.

Владельцы ювелирного магазина Graff, который в 2014 году был ограблен правоохранителями во время обыска, отсудили у государства 25,4 млн гривен. Об этом накануне сообщил Судебный репортер со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 18 декабря 2018 года.

Отмечается, что суд взыскал из госбюджета указанную сумму в пользу ООО Часовой салон Кристалл, который осуществлял хозяйственную деятельность в магазине Graff.

Еще в 2014 году работники столичной прокуратуры и милиции на основании постановления суда, который разрешил провести обыски в магазине Graff в центре Киева на ул. Архитектора Городецкого, 12/3, похитили ювелирные изделия и часы. По данному инциденту были открыты три уголовных дела за кражу, присвоение имущества, превышение полномочий и подлог. Когда правоохранители покинули помещение, обнаружили исчезновение товара и денег из сейфа. 

В сентябре 2014 года прокуратура Киева закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления, однако в 2015 году в суд направили дело по обвинению 10 человек (сотрудников прокуратуры и полиции). Более чем три года дело находилось на стадии подготовительного заседания.

В итоге Хозяйственный суд Киева постановил, что истец обосновал противоправность поведения сотрудников прокуратуры при обысках. При этом видеозапись с камеры магазина, которая работала в момент обыска, суд не принял в качестве доказательства, поскольку она не была заверена электронной подписью.

Суд признал убытки магазина в сумме 25,4 гривен – это стоимость украденных товаров по состоянию на август 2014 года. По данным Судебного репортера, обвиняемый в ограблении Виталий Савчук в 2015 году через суд восстановился в должности старшего прокурор прокуратуры Печерского района Киева, а также отсудил средний заработок за время вынужденного прогула. Другой обвиняемый следователь Печерского управления полиции в Киеве Сергей Кострица уволился в августе 2018 года.

Напомним, драгоценности, похищенные правоохранителями во время обыска из магазина Graff, вскоре были подброшены под здание прокуратуры Киева.

Среди украденных ювелирных изделий находился перстень швейцарского ювелирного Дома Bellduc с редким изумрудом.

Другие новости по теме

В Киеве продавец обокрала ювелирный магазин на 1,2 млн гривен В Киеве продавец обокрала ювелирный магазин на 1,2 млн гривен
Пропажа ювелирных изделий была обнаружена во время очередной инвентаризации. Всего исчезло 98 предметов.

Среди похищенных правоохранителями драгоценностей обнаружили редчайший изумруд Среди похищенных правоохранителями драгоценностей обнаружили редчайший изумруд
В списке украденных ювелирных изделий также есть перстень швейцарского ювелирного Дома Bellduc с редким изумрудом.

Похищенные правоохранителями драгоценности подбросили под здание прокуратуры Киева Похищенные правоохранителями драгоценности подбросили под здание прокуратуры Киева
По словам заместителя прокурора города Киева Стрелюка, вероятно, таким образом, воры в погонах пытаются облегчить свою участь.

В ограблении киевского ювелирного магазина подозревают прокурора и следователей В ограблении киевского ювелирного магазина подозревают прокурора и следователей
Видеокамера зафиксировала, как правоохранители во время обыска в ювелирном магазине украли драгоценности на два миллиона гривен.

В Нью-Йорке обнаружен бриллиант, похищенный в Лондоне в 2007 году В Нью-Йорке обнаружен бриллиант, похищенный в Лондоне в 2007 году
В Нью-Йорке обнаружен крупный желтый бриллиант весом более 16 карат, похищенный в ходе ограбления известного лондонского ювелирного магазина Graff более четырех лет назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: