В одной из школ Киева обнаружили стафилококк

В одной из школ Киева обнаружили стафилококк
На качество питания в школе пожаловались родители учеников
Для лабораторных исследований было отобрано пять образцов пищевых продуктов, 15 смывов с объектов окружающей среды, шесть проб питьевой воды из питьевых фонтанчиков и сети централизованного водоснабжения.

Специалисты главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве совершили внеплановую проверку одной из школы I -III ступеней № 306 Деснянского района столицы, в ходе которой обнаружили различные нарушения.

Также в рамках мероприятия контроллеры проверили коммунальное предприятие Зенит, сообщила накануне Госпродпотребслужба.

Отмечается, что ранее на качество питания в школе пожаловались родители учеников.

"Для лабораторных исследований отобрано пять образцов пищевых продуктов, 15 смывов с объектов окружающей среды, шесть проб питьевой воды из питьевых фонтанчиков и сети централизованного водоснабжения заведения", – говорится в сообщении.

В итоге контроллеры констатировали, что один из отобранных образцов питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям.

"По результатам проведенных лабораторией испытательного центра Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы лабораторных исследований проб пищевых продуктов из пяти отобранных проб пищевых продуктов, одна проба салат из вареной свеклы не соответствует показателям качества и безопасности пищевых продуктов, а именно выделено стафилококк (Staph. aureus)", – заявили в ведомстве.

По результатам внепланового инспектирования КП Зенит было выдано решение об уничтожении, отзыве и/или изъятии из обращения пищевых продуктов и предписание об устранении нарушений требований законодательства.

Ранее сообщалось, что в Запорожье 13 детям стало плохо в поезде. Они жаловались на затрудненное дыхание, першение в горле и головную боль, а двое детей госпитализированы с отравлением продуктами горения.

Другие новости по теме

В лагере Киева отравились дети В лагере Киева отравились дети
В лагере провели внеплановую проверку, выявившую нарушения требований деятельности учреждения по безопасности пищевых продуктов и требований санитарного законодательства.

В продуктах для детей нашли нитраты и плесень В продуктах для детей нашли нитраты и плесень
В ходе плановых и внеплановых проверок в 2017 году специалисты Госпродпотребслужбы установили случаи поставки некачественных продуктов в детские организованные коллективы.

Кабмин Азарова хочет ослабить контроль над рынком пищевых продуктов Кабмин Азарова хочет ослабить контроль над рынком пищевых продуктов
Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, предусматривающий сокращение количества документов разрешительного характера, которые должны получать операторы рынка пищевых продуктов.

Отравления в Одесской и Харьковской областях: госпитализированы 39 человек Отравления в Одесской и Харьковской областях: госпитализированы 39 человек
В Одесской и Харьковской областях за выходные суммарно были госпитализированы 39 человек с пищевым отравлением, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Китай перестанет закупать продукты из 12 японских префектур
Китай ввел запрет на импорт ряда пищевых продуктов из 12 японских префектур



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: