Еврейская община обвинила НАБУ в слежке

Еврейская община обвинила НАБУ в слежке
НАБУ обвиняют в слежке за синагогой и ее прихожанами
Работники Антикоррупционного бюро установили средства для слежки в Синагоге в Киеве и вели видеонаблюдение, утверждают в общине.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро вели слежку в центральной Синагоге Киева. Соответствующее заявление главного раввина Украины опубликовано на сайте киевской Еврейской общины.

В заявлении утверждается, что в октябре служба безопасности Еврейской общины нашла в помещениях Синагоги "несанкционированные устройства снятия информации". По их данным, их установили лица, "непосредственно имеющие отношение к НАБУ". 

Кроме того, в общине заявили, что помимо скрытых средств слежения в самой Синагоге, около молитвенного дома были обнаружены транспортные средства с поддельными номерными знаками, которые якобы использовались для скрытого наблюдения за Синагогой и ее прихожанами.

Главный раввин Украины и Киева, Моше Реувен Асман, также отметил, что это уже не первый случай ведения слежки за Еврейской общиной со стороны НАБУ. В этой связи он призывает правоохранительные органы провести расследование действий сотрудников бюро.

"Обращаюсь также к диппредставительствам, международным организациям, еврейским общинам с просьбой взять под контроль расследование фактов слежки, которые имеют отношение к проявлению антисемитизма и нарушению религиозных прав в Украине", - заявил Асман.

В НАБУ обвинения пока никак не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что НАБУ поймали на прослушке Холодницкого. В частности, полиция задержала сотрудников Бюро, которые пытались установить новую прослушку в кабинете главы САП. При этом в НАБУ отрицали установку прослушки у Холодницкого.

Также сообщалось, что комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады обвинил Генпрокуратуру в систематическом прослушивании депутатов.

 

Другие новости по теме

Конфликт НАБУ и САП: Сытник и Холодницкий не общаются Конфликт НАБУ и САП: Сытник и Холодницкий не общаются
Директор готов к сотрудничеству с коллегой, но необходимости с ним общаться не видит. Конфликтом антикоррупционеров занимаются СБУ и МВД.

В метро Киева вывесили рекламу главы НАБУ Сытника В метро Киева вывесили рекламу главы НАБУ Сытника
Сам Сытник, Бюро и метрополитен отрицают причастность к рекламе. В столичном рекламном агентстве пока молчат.

Луценко рассказал о Луценко рассказал о "войне" между НАБУ и САП
Руководство НАБУ решило воевать против всех, кто задает неудобные вопросы, считает генпрокурор.

В США обеспокоены арестами сотрудников НАБУ В США обеспокоены арестами сотрудников НАБУ
В ведомстве отметили, что действия Генпрокуратуры и СБУ могут негативно сказаться на международной поддержке Украины.

Януковича ждут в Центральной синагоге Киева
Главный раввин Украины Моше Реувен Асман надеется на посещение президентом Виктором Януковичем Центральной синагоги в Киеве по случаю празднования Хануки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: