Названы самые демократичные города Украины

Названы самые демократичные города Украины
Назван топ-5 самых демократичных городов страны
В топ-5 украинских городов с самым высоким уровнем прозрачности, демократичности вошли Черновцы, Киев, Хмельницкий, Львов и Краматорск.

В пятерку украинских городов с самым высоким уровнем прозрачности, демократичности и вовлеченности общества в принятие управленческих решений вошли Черновцы, Киев, Хмельницкий, Львов и Краматорск. Об этом свидетельствуют результаты исследования Украинского независимого центра политических исследований.

Эксперты проанализировали 300 решений местных советов, а также процедуры, регулирующие доступ жителей 24 областных центров к управлению своими городами. 

Отмечается, что за последние два года значительное количество городских советов расширили возможности для жителей управлять своими городами. Улучшение ситуации достигнуто за счет запуска в городах новых инструментов местной демократии - бюджетов участия и электронных петиций. Так, за два года 21 город запустил бюджет участия и еще 15 - е-петиции. Лишь четыре города запустили местные инициативы и три - общественные слушания. 

Также сообщается об общем тренде на повышение прозрачности и подотчетности местного самоуправления общине: улучшились положения об отчетности городского головы и депутатов (7 городов), положения о депутатских комиссиях (5 городов), а также регламент городского совета (7 городов). 

В целом эксперты проанализировали более 300 решений местных советов и отметили, что в 70 из них в течение последних 2 лет вносились положительные изменения, которые расширяют возможности жителей влиять на процессы управления городом. 

В сравнении с 2016 годом, общий средний уровень демократичности украинских городов вырос на 17%. Наибольший прогресс сделали городские советы Киева, Львова, Хмельницкого и Ровно. 

В то же время, в отдельных городах остаются искусственные барьеры, которые делают почти невозможным использование инструментов местной демократии. Так, для инициирования общественных слушаний в Чернигове нужно собрать 3000 подписей жителей (рекомендация - не более 50), а чтобы подать местную инициативу в Кропивницком - 19 000 подписей (рекомендация - не более 250). 


Названы самые демократичные города Украины
  [url=http://]

Ранее Киев занял 15 строчку в рейтинге[/url] самых фотографируемых городов мира по версии одного из мировых лидеров в стоковой фотографии Dreamstime.

Также в Нацполиции назвали самый криминальный город Украины.

 

Другие новости по теме

Названы самые опасные города мира Названы самые опасные города мира
Город Сан-Педро-Сула в Гондурасе считается самым опасным на Земле. На каждые 100 тысяч населения там приходится 171 убийство в год.

Киев стал одним из самых фотографируемых городов Киев стал одним из самых фотографируемых городов
Возглавил рейтинг фотогеничных городов Нью-Йорк. На втором и третьем местах находятся Москва и Лондон соответственно.

Киев вошел в топ-15 городов, которые чаще всего фотографируют Киев вошел в топ-15 городов, которые чаще всего фотографируют
Возглавил рейтинг фотогеничных городов Нью-Йорк. На втором и третьем местах находятся Москва и Лондон соответственно.

Киев попал в топ-20 самых популярных городов Европы Киев попал в топ-20 самых популярных городов Европы
В рейтинге самых привлекательных европейских городов Киев занял 20 место, в мире - столица на 61 месте.

Составлен рейтинг лучших и худших по качеству жизни городов в Украине Составлен рейтинг лучших и худших по качеству жизни городов в Украине
Список 22 наиболее лучших по качеству жизни больших городов возглавили Калуш и Ялта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: