В Киеве националисты забросали советский памятник яйцами

В Киеве националисты забросали советский памятник яйцами
Националисты забросали памятник яйцами
После провала попытки снести памятник Ватутину, националисты забросали его яйцами. Также под яичный обстрел попал памятник участникам Январского восстания 1918 года в Мариинском парке.

В Мариинском парке около 300 активистов в воскресенье, 14 октября, забросали яйцами памятник Герою Советского Союза, генералу армии Николаю Ватутину, сообщают Українські Новини.

Как сообщалось, радикалы собрались в парке, чтобы снести памятник, однако правоохранители не дали этого сделать.

Около 11:50 активисты во главе с командиром добровольческого батальона Организации украинских националистов (ОУН) Николаем Коханивским закидали яйцами памятник участникам Январского восстания 1918 года в Мариинском парке.

До этого они пытались установить лестницу у памятника, но правоохранители отобрали ее и не допустили их.

По ходу марша ОУН уже начались столкновения с полицией у памятника Январскому восстанию. Полиция оттеснила националистов от памятника.

В 12:00 они перешли к памятнику Ватутина.

Лидер ОУН Николай Коханивский подчеркнул недопустимость присутствия данных памятников в условиях конфликта на Донбассе и декоммунизации, после чего активисты забросали памятник яйцами.

Правоохранители окружили оба монумента, задержаний не было.

Напомним, несколькими днями ранее в Харькове националисты сорвали проведение ЛГБТ-акции.

 

Другие новости по теме

Националисты устроили драку у памятника Ватутину Националисты устроили драку у памятника Ватутину
В Мариинском парке Киева произошла стычка во время попытки возложить цветы к памятнику Ватунина нардепом от Оппоблока Юрием Бойко и его сторонниками.

В Киеве возле памятника Ватутину произошла драка В Киеве возле памятника Ватутину произошла драка
Стычка произошла после того, как в памятнику Ватунина попытался возложить цветы нардеп Юрий Бойко от Оппоблока со своими сторонниками.

В Киеве облили краской памятник Ватутину В Киеве облили краской памятник Ватутину
Коммунальщики уже пытаются отмыть монумент.

В Киеве на памятник Ватутину повесили табличку с надписью В Киеве на памятник Ватутину повесили табличку с надписью "Палач"
Активисты пытались привлечь внимание киевлян к реальной проблеме.

В Донецке открыли памятник Ватутину
Сегодня в Донецке был открыт памятник герою Советского Союза командующему Первым украинским фронтом генералу Николаю Ватутину



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: