УПЦ МП не является собственником Киево-Печерской лавры - Минкульт

УПЦ МП не является собственником Киево-Печерской лавры - Минкульт
Киево-Печерская Лавра находится в государственной собственности
Обе украинские лавры находятся в аренде у Московского патриархата. Кабмин имеет право пересмотреть договор.

Киево-Печерская и Почаевская лавры являются государственной собственностью и в собственность религиозных организаций не передаются. Сейчас они на 50 лет сданы в аренду УПЦ МП. Об этом заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в интервью изданию Главком.

Он подчеркнул, что обе лавры являются объектами национального значения.

"Лавры в государственной собственности", - сказал Юраш. На вопрос, можно ли прервать аренду через суд в случае, если будет доказано, что Почаевская лавра передавалась в аренду Московскому патриархату с нарушениями законодательства, он отметил, что здесь нет оснований для суда

"Государство предоставило аренду и в прерогативах государственных органов решать ее дальнейшую судьбу. То есть, если будет понятно, что во время передачи лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора. Это вопрос в компетенции Кабинета министров", - подчеркнул директор департамента.

Юраш также прокомментировал смену конфессионально принадлежности других храмов. По его словам, с начала 2014 года в Киевский патриархат перешли или находятся в состоянии перехода почти 120 общин УПЦ МП.

В Московском Патриархате, как отметил чиновник, такие переходы общин считают "захватами храмов", что абсолютно не соответствует реальности и законам.

По его словам, с юридической точки зрения, позиция УПЦ МП выглядит абсурдной: она априори не хочет признавать право общин решать свою судьбу.

"Для них (Московского патриархата - ред.) община - какая-то структурная единица, которая пожизненно, ко второму пришествию, должна находиться в феодальном владении МП. Наш закон дает возможность абсолютно свободно верующим изменять свою религиозную юрисдикцию. И никто этому не может помешать. И именно община владеет всем имуществом и имеет полное право этим имуществом распоряжаться - это может быть храм, дом священника, автомобили и так далее", - сказал чиновник.

Напомним, на Прикарпатье в конце сентября произошел силовой конфликт вокруг храма.

Другие новости по теме

Московский патриархат надеется, что захвата Киево-Печерской лавры не будет Московский патриархат надеется, что захвата Киево-Печерской лавры не будет

На территории Киево-Печерской Лавры произошел пожар На территории Киево-Печерской Лавры произошел пожар
На территории Киево-Печерской Лавры возник пожар в хозяйственно-производственном здании.

УПЦ МП заявила о захвате неизвестными храма возле Киево-Печерской лавры УПЦ МП заявила о захвате неизвестными храма возле Киево-Печерской лавры
В Киеве группа неизвестных вооруженных людей захватила Храм Воскресения Господнего, который находится возле Киево-Печерской лавры, сообщил настоятель и председатель совета прихожан храма епископ УПЦ Московского патриархата Феодосий.

В БЮТ опасаются передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр в собственность УПЦ (МП) В БЮТ опасаются передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр в собственность УПЦ (МП)
Народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский (фракция БЮТ-Батьківщина) опасается передачи территорий Киево-Печерской лавры и Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область) в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Кабмин выделил деньги на ремонт Киево-Печерской Лавры
Кабинет министров выделил более 15,5 млн. грн для проведения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Киево-Печерской Лавры



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: